Есть ли закон о ветеранах труда вДНР
В Донецкой Народной Республике (ДНР) действует собственное законодательство, регулирующее вопросы социальной защиты различных категорий граждан, включая ветеранов труда. На текущий момент в ДНР принят и действует Закон ДНР «О ветеранах» от 24.04.2015 № 22-IHC (с последующими изменениями и дополнениями). Этот закон является основным нормативным актом, определяющим статус ветеранов, в том числе ветеранов труда, их права, меры социальной поддержки и порядок их предоставления.
Согласно данному закону, к ветеранам труда в ДНР относятся лица, награжденные орденами или медалями, либо удостоенные почетных званий ДНР, СССР или Украинской ССР, либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. Также ветеранами труда могут быть признаны лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.
Основные меры социальной поддержки ветеранов труда, предусмотренные законодательством ДНР, включают:
1. Ежемесячную денежную выплату.
2. Компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50%.
3. Бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) и на автомобильном транспорте общего пользования в пригородном сообщении.
4. Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов (кроме протезов из драгоценных металлов и металлокерамики) в государственных учреждениях здравоохранения.
5. Ежегодную диспансеризацию в медицинских организациях государственной системы здравоохранения.
6. Предоставление отпуска в удобное для них время и право на использование ежегодного отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 рабочих дней в году.
Для получения статуса ветерана труда и соответствующих льгот необходимо обратиться в территориальный орган уполномоченного государственного органа ДНР по вопросам труда и социальной защиты населения по месту жительства с заявлением и документами, подтверждающими право на присвоение звания (трудовая книжка, документы о наградах, паспорт и др.). Решение принимается комиссией по рассмотрению вопросов, связанных с присвоением звания «Ветеран труда».
Резюме: В ДНР существует специальный закон «О ветеранах», который регулирует статус и меры поддержки ветеранов труда. Для точного определения права на льготы и порядка их оформления, учитывая возможные изменения в законодательстве и индивидуальные обстоятельства (стаж, награды, место проживания), рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на социальном праве ДНР, или непосредственно в органы социальной защиты населения Республики.
Пока закона нет. но им занимаются.