Москва, 15.01.2025, 20:21

Могут меня обязать починить замок на моем почтовом ящике или нет?

Вопрос №24398064 из г. Москва
опубликован 15.01.2025, 20:21
Кто несёт ответственность за почтовый ящик, если он сломан? Могут меня обязать починить замок на моем почтовом ящике или нет? И если будут требовать чинить, что отвечать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Inna!

По нормам части 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ, к общему имуществу в многоквартирном доме относятся помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме, а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.

Согласно пункту 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества физических или юридических лиц, государственного, муниципального и иного имущества.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минцифры России от 27.03.2019 N 106, абонентские почтовые шкафы устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоквартирных домов. Я полагаю важно отметить, что обслуживание, ремонт и замена абонентских почтовых шкафов возлагаются на собственников многоквартирных домов.

В законодательстве отсутствует прямое регулирование обязанности по ремонту замка отдельного почтового ящика конкретным собственником помещения в многоквартирном доме.

По моему мнению, поскольку почтовые ящики относятся к общему имуществу многоквартирного дома, их содержание и ремонт должны осуществляться за счет всех собственников через управляющую организацию в рамках платы за содержание общего имущества.

15.01.2025, 21:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Это ответственность ук

15.01.2025, 20:24

УК должна чинить замок на вашем почтовом ящике, если она есть в вашем доме

16.01.2025, 10:25

А если у меня нет времени,не могут меня принудить это сделать и давить на меня,что тогда отвечать?

16.01.2025, 10:36

Не могут, не волнуйтесь

16.01.2025, 10:37

СМ,

Кто отремонтирует почтовый абонентский ящик в подъезде, или Входят ли абонентские почтовые ящики в состав общего имущества МКД? Вопрос-ответ

www.9111.ru

05.03.2025, 14:20