Брянск, 15.01.2025, 20:33

Бесплатный проезд чернобыльцам. Социальная карта

Вопрос №24398085 из г. Брянск
опубликован 15.01.2025, 20:33
Недавно прописался в Московской обл. Хотелось бы уточнить, положена ли социальная карта Мос обл., добровольно выехавшему из зоны отселения? В соц защите ссылаются на ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года № 36/2006-ОЗ О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области, оданко в нем указано: Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом: 25) граждане, пострадавшие вследствие воздействия радиации: граждане, ставшие инвалидами вследствие воздействия радиации; граждане, получившие (перенесшие) лучевую болезнь или другие заболевания вследствие воздействия радиации; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий воздействия радиации; граждане, эвакуированные из населенных пунктов, относящихся к зоне отчуждения, переселенные из населенных пунктов, относящихся к зоне отселения, или выехавшие добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и производственном объединении "Маяк";граждане, выехавшие добровольно из населенных пунктов, подвергшихся воздействию радиации, за исключением лиц, указанных в абзаце пятом настоящего пункта; члены семьи погибших (умерших) инвалидов вследствие воздействия радиации и участников ликвидации последствий воздействия радиации; (Пункт в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2008 года Законом Московской области от 20 ноября 2008 года № 174/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию). Статья 12. Дополнительные меры социальной поддержки граждан, подвергшихся воздействию радиации Наименование в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2023 года Законом Московской области от 22 сентября 2023 года № 151/2023-ОЗ. - См. предыдущую редакцию 1. Лицам, указанным в пункте 25 статьи 1 настоящего Закона, пользовавшимся правом бесплатного проезда транспортом общего пользования до 1 января 2005 года, предоставляется право на бесплатный проезд на автомобильном и городском наземном электрическом транспорте Московской области (автобус, троллейбус, трамвай) по маршрутам регулярных перевозок по социальной карте жителя Московской области. (Часть в редакции, введенной в действие с 8 июля 2012 года Законом Московской области от 3 июля 2012 года № 90/2012-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2022 года Законом Московской области от 27 декабря 2021 года № 277/2021-ОЗ. - См. предыдущую редакцию) 2. Лицам, указанным в абзацах со второго по седьмой пункта 25 статьи 1 настоящего Закона, ежегодно выплачивается материальная помощь в связи с Днем участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф и катастрофах в размере, установленном Правительством Московской области. (Абзац в редакции, введенной в действие с 15 декабря 2013 года Законом Московской области от 4 декабря 2013 года № 144/2013-ОЗ. - См. предыдущую редакцию) Установленная мера социальной поддержки предоставляется: лицам, указанным в абзацах с третьего по шестой пункта 25 статьи 1 настоящего Закона, получающим пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации; (Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2010 года Законом Московской области от 28 декабря 2009 года № 180/2009-ОЗ; в редакции, введенной в действие с 27 сентября 2023 года Законом Московской области от 22 сентября 2023 года № 151/2023-ОЗ. - См. предыдущую редакцию) лицам, указанным в абзаце седьмом пункта 25 статьи 1 настоящего Закона, получающим пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с законодательством Российской Федерации, в равных долях. (Абзац в редакции, введенной в действие с 30 декабря 2023 года Законом Московской области от 28 декабря 2023 года № 265/2023-ОЗ. - См. предыдущую редакцию) (Статья в редакции, введенной в действие с 7 декабря 2008 года Законом Московской области от 20 ноября 2008 года № 174/2008-ОЗ, - см. предыдущую редакцию) Помогите, пожалуйста, разобраться с нормой. И как понимать пользовавшимся правом бесплатного проезда транспортом общего пользования до 1 января 2005 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так и понимать, что у вас лично, НЕТ ТАКОГО ПРАВА!

15.01.2025, 20:35

граждане, эвакуированные из населенных пунктов, относящихся к зоне отчуждения, переселенные из населенных пунктов, относящихся к зоне отселения, или выехавшие добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Разве моя категория не подходит к данным категориям?

15.01.2025, 20:44

граждане, эвакуированные из населенных пунктов, относящихся к зоне отчуждения, переселенные из населенных пунктов, относящихся к зоне отселения, или выехавшие добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

Почему не дописываете ДО 2005 года. это и есть ответ на ваш вопрос.

15.01.2025, 21:08

Если Вы внимательно читали, то я и задал вопрос про 1 января 2005 года. С просьбой разъяснить почему именно эта дата?

15.01.2025, 21:15

Потому что таков ЗАКОН! Что за глупые вопросы.

15.01.2025, 21:17
Оценка автора вопроса:

Ясно теперь почему у Вас рейтинг 4.3)). Вы мне так же отвечали про чернобыльский сертификат, я промолчал). Можете болье ничего не писать, спасибо за ответы))

15.01.2025, 21:25

У меня хороший рейтинг. так что спите спокойно, это вас НИКАК НЕ КАСАЕТСЯ! На сайте нет штатных и работающих юристов, вы никому не нужны со своими проблемами, юристы отвечают на вопросы добровольно. и исключительно продвигая свои услуги.а ваших личных юристов здесь точно нет.

15.01.2025, 21:27

Вас же никто не заставлял отвечать, могли бы просто промолчать. А продвигать свои услуги словами ТАКОВ ЗАКОН это сильно))). Тут форум, поэтому и задаются вопросы для дискуссии. А для консультации в платном порядке я явно бы не стал выбирать юриста с рейтингом 4.3, еще и на данном ресурсе. Желаю удачи Вам в поисках клиентов)))

15.01.2025, 21:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться