Бесплатный проезд на пригородной железной дороге - право родителя инвалида на бесплатный проезд без сопровождения ребенка.

Вопрос №14766228 из г. Магадан
опубликован 30.10.2018, 10:30

Положен ли бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте родителю ребенка-инвалида в случае, если он не сопровождает ребенка? Заранее спасибо!

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данный вопрос регулируется ЗАКОНом МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 ноября 2013 года N 1658-ОЗ который к сожалению не предусматривает бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте родителю ребенка-инвалида в случае, если он не сопровождает ребенка. Вот, что в нем говорится

Статья 1

Настоящим Законом устанавливается дополнительная мера социальной поддержки неработающих инвалидов, проживающих на территории Магаданской области, являющихся получателями социальной пенсии, достигших возраста 18 лет и старше, по оплате стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту отдыха и обратно один раз в два года (далее - дополнительная мера социальной поддержки).

Дополнительная мера социальной поддержки распространяется также на лиц, проживающих на территории Магаданской области и сопровождающих инвалидов I группы, являющихся получателями социальной пенсии, при проезде к месту отдыха и обратно в пределах территории Российской Федерации (далее - сопровождающее лицо).

Дополнительная мера социальной поддержки предоставляется в виде:

а) возмещения фактически произведенных инвалидом и сопровождающим лицом расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в пределах, установленных статьей 2 настоящего Закона;

б) предоставления проездных документов, обеспечивающих проезд инвалида и сопровождающего лица к месту отдыха и обратно.

Порядок предоставления дополнительной меры социальной поддержки определяется постановлением Правительства Магаданской области.

(в ред. Закона Магаданской области от 27.12.2013 N 1693-ОЗ)

Статья 2

Инвалидам и сопровождающим лицам возмещается (оплачивается) стоимость проезда воздушным, железнодорожным, водным, автомобильным транспортом в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, не превышающим стоимость проезда:

воздушным транспортом - в салоне экономического класса;

железнодорожным транспортом - в плацкартном вагоне пассажирского поезда;

водным транспортом - в каюте IV-V групп морского судна регулярных транспортных линий, в каюте III категории речного судна всех линий сообщения;

автомобильным транспортом - автомобильным транспортом общего пользования межмуниципального (междугородного) и пригородного сообщения (далее - транспорт общего пользования), иным автомобильным пассажирским транспортом в случае отсутствия транспорта общего пользования.

В целях настоящего Закона к транспорту общего пользования относятся автобусы, осуществляющие по расписаниям регулярные перевозки пассажиров и багажа в межмуниципальном (междугородном) и пригородном сообщении.

При проезде на транспорте общего пользования по маршрутам, включенным в реестр маршрутов межмуниципального и пригородного сообщения на территории Магаданской области (далее - реестр), компенсируется (оплачивается) стоимость проезда по тарифам, утвержденным органом исполнительной власти Магаданской области, осуществляющим государственное регулирование цен и тарифов, при проезде на автомобильном пассажирском транспорте на маршрутах, не включенных в реестр, - не свыше предельных размеров, установленных постановлением Правительства Магаданской области.

30.10.2018, 10:51

Нет, это законом не предусмотрено. Только в том случае если он сопровождает. См. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ, ст. 28 и др.

Там нет подобных гарантий.

30.10.2018, 10:32

Нет, не положены. Только при сопровождении ребенка-инвалида положены данные льготы.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"

""Статья 15. Обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур

(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 15 в части обеспечения доступности для инвалидов объектов связи, социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, транспортных средств применяется с 01.07.2016 только к новым или реконструированным, модернизированным объектам (ФЗ от 01.12.2014 N 419-ФЗ).

""Федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников):

""1) условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам;

""2) условия для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным транспортом, автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном, междугородном сообщении, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации);

3) возможность самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, входа в такие объекты и выхода из них, посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски;

""4) сопровождение инвалидов, имеющих стойкие расстройства функции зрения и самостоятельного передвижения, и оказание им помощи на объектах социальной, инженерной и транспортной инфраструктур;

5) надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности;

6) дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика;

""7) допуск на объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур собаки-проводника при наличии документа, подтверждающего ее специальное обучение и выдаваемого по форме и в порядке, которые определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения;

""8) оказание работниками организаций, предоставляющих услуги населению, помощи инвалидам в преодолении барьеров, мешающих получению ими услуг наравне с другими лицами.

"""Порядок" обеспечения условий доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг, а также оказания им при этом необходимой помощи устанавливается федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленных сферах деятельности, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социальной защиты населения, исходя из финансовых возможностей бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, организаций.

Федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, организациями, предоставляющими услуги населению, в пределах установленных полномочий осуществляется инструктирование или обучение специалистов, работающих с инвалидами, по вопросам, связанным с обеспечением доступности для них объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и услуг в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

""В случаях, если существующие объекты социальной, инженерной и транспортной инфраструктур невозможно полностью приспособить с учетом потребностей инвалидов, собственники этих объектов до их реконструкции или капитального ремонта должны принимать согласованные с одним из общественных объединений инвалидов, осуществляющих свою деятельность на территории поселения, муниципального района, городского округа, меры для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги либо, когда это возможно, обеспечить предоставление необходимых услуг по месту жительства инвалида или в дистанционном режиме.

Планировка и застройка городов, других населенных пунктов, формирование жилых и рекреационных зон, разработка проектных решений на новое строительство и реконструкцию зданий, сооружений и их комплексов, а также разработка и производство транспортных средств общего пользования, средств связи и информации без приспособления указанных объектов для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами не допускаются.

Государственные и муниципальные расходы на разработку и производство транспортных средств с учетом потребностей инвалидов, приспособление транспортных средств, средств связи и информации для беспрепятственного доступа к ним инвалидов и использования их инвалидами, обеспечение условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур осуществляются в пределах бюджетных ассигнований, ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах бюджетной системы Российской Федерации. Расходы на проведение указанных мероприятий, не относящиеся к государственным и муниципальным расходам, осуществляются за счет других источников, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

См. Порядок предоставления инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности услуг в аэропортах и на воздушных судах, утв. Приказом Минтранса России от 15.02.2016 N 24.

Организации, осуществляющие производство транспортных средств, а также организации, осуществляющие транспортное обслуживание населения (независимо от их организационно-правовых форм), обеспечивают оборудование указанных средств, вокзалов, аэропортов и других объектов транспортной инфраструктуры специальными приспособлениями и устройствами в целях обеспечения условий инвалидам для беспрепятственного пользования указанными средствами.

""Места для строительства гаража или стоянки для технических и других средств передвижения предоставляются инвалидам вне очереди вблизи места жительства с учетом градостроительных норм.

""На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.

(часть девятая в ред. Федерального закона от 29.12.2017 N 477-ФЗ)

30.10.2018, 10:33

Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) не предусматривает в таком случае бесплатного проезда, потому что этот родитель сам по себе вне связи с ребенком-инвалидом осуществляет проезд.

30.10.2018, 10:33

Добрый день! По идеи нет, но попробуйте договорится на кассе или контроллером, возьмите все документы, как правило на первый раз прощают. Но по закону не желательно точно: "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ.

C уважением.

30.10.2018, 10:45

Региональные льготы

Москва

В Москве правом приобретения разовых билетов со 100% льготой на все категории пригородных поездов пользуются жители г. Москвы, являющиеся пенсионерами, а также ряд других категорий граждан (см. ниже).

Безденежные билеты оформляются при предъявлении социальной карты москвича. Если социальная карта находится на оформлении, билет оформляется при предъявлении паспорта, временного проездного билета и справки о том, что карта находится на оформлении (действует в течение 30 дней с момента выдачи).

Оформление билета возможно от (до) станции, от которых существует беспересадочное сообщение до Москвы. В некоторых случаях возможно оформление безденежных билетов и на пересадочные маршруты.

Льгота действует в поездах всех категорий. При оформлении билета на межобластные экспрессы и аэроэкспрессы необходимо также предъявить документ, удостоверяющий личность. На направлениях АО «ЦППК» и АО «МТ ППК» с конца июля 2014 г. оформление безденежных билетов для региональных льготников г. Москвы возможно не только в день поездки, но и предварительно (до 10 суток).

Также правом оформления безденежных билетов пользуются жители Москвы:

ветераны труда и приравненные к ним лица (получающие пенсию по старости);

труженики тыла;

реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий;

дети из многодетных семей в возрасте до 16 лет, а также обучающихся в образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы до 18 лет;

дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей (пребывающие в государственных и негосударственных учреждениях города Москвы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, студенты государственных образовательных учреждений города Москвы).

С 1 августа 2018 года льгота право бесплатного проезда предоставляется также следующим жителям г. Москвы:

пенсионеры, пенсия которым назначена в соответствии с законодательством РФ;

патронатный воспитатель ребенка, нуждающегося в государственной поддержке;

опекун (попечитель), приемный родитель, воспитывающий ребенка-сироту или ребенка, оставшегося без попечения родителей, в возрасте до 18 лет;

один из родителей семьи с тремя и более детьми до достижения младшим ребенком возраста 16 лет (обучающимся в образовательной организации, реализующей образовательные программы начального общего образования, основного общего образования, среднего общего образования — 18 лет);

граждане, награжденные знаками «Почетный донор СССР», «Почетный донор России», «Почетный донор Москвы»;

родитель инвалида с детства, обучающегося в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, бакалавриата, программам магистратуры — до 23 лет;

родители, иные законные представители детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

участники предотвращения Карибского кризиса 1962 года;

участники обороны Москвы;

лица, сопровождающие инвалидов первой группы и детей-инвалидов в возрасте до 18 лет.

30.10.2018, 12:09

Это в Москве. А вас в Магадане действует закон который я вам привел ранее. ЗАКОН МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ от 01 ноября 2013 года N 1658-ОЗ не предусматривает бесплатный проезд в пригородном железнодорожном транспорте родителю ребенка-инвалида в случае, если он не сопровождает ребенка.

30.10.2018, 13:15