После отказа в замене наказания на более мягкое, через какое время могу подать ходатайство на УДО, если оно уже давно идет?
Суд не прав.
В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе.
Адвокат подал не повторное ходатайство о замене наказания менее строгим, а ходатайство об УДО.
Ваш адвокат должен знать что делать в данной ситуации.
Спасибо
Адвокат явно поторопилась с подачей ходатайства, не дождавшись истечения 6 месяцев со дня отказа. Разницы в том, какое ходатайство рассматривалось первым - об УДО или в замене наказания более мягким, нет, т.к. в обоих случаях действуют одни и те же правила
ч. 10 ст. 175 УИК РФ:
Но в законе прописано повторное соответствующее ходатайство, а разве замена более мягким и УДО это соотвествующие повторные ходатайства?
Они даже рассматриваются по разным статьям 80 и 79. Я этот закон понимаю, что от подачи на замену до замены или от подачи на УДО до такого же на УДО должно пройти 6 мес. А если я подала на замену, то могу не выдерживать 6 мес срок для подачи на УДО. Или я все таки ошибаюсь?!
10 — 12. Части 10 и 12 комментируемой статьи содержат гарантии от злоупотребления своим правом со стороны осужденных к лишению свободы. Повторное обращение в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении возможно лишь после истечения полугода со дня рассмотрения предшествующего ходатайства, а для осужденных к пожизненному лишению свободы — по истечении трех лет.
В то же время отказ суда в условно-досрочном освобождении не препятствует внесению в суд представления о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Соответственно, представление к замене неотбытой части наказания более мягким наказанием не препятствует обращению осужденного с ходатайством об условно-досрочном освобождении.