Если при строительстве дома нарушены границы
Юлия,добрый день! Если Вы не на меже либо на увеличение расстояния,то стройте,но для этого нужно взять разрешение на строительство в департаменте архитектуры администрации муниципального образования, в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.Согласно Правил землепользования и застройки на территории город Краснодарминимальный отступ строений от передней границы участка (в случае, если линия застройки не сформирована на протяжении квартала) - 3 м;
7) в сложившейся застройке, при ширине земельного участка 12 метров и менее, для строительства жилого дома минимальный отступ от границы соседнего участка составляет не менее:
1,0 м - для одноэтажного жилого дома;
1,5 м - для двухэтажного жилого дома;
2,0 м - для трехэтажного жилого дома, при условии, что расстояние до расположенного на соседнем земельном участке жилого дома не менее 5 м;
8) требования к ограждению земельных участков:
высота ограждения земельных участков должна быть не более 2 метров;
ограждения между смежными земельными участками должны быть проветриваемыми на высоту не менее 0,5 м от уровня земли.