Как будет начисляться пенсия военнослужащему запаса с выслугой более 25 лет, исключенному из списков части и ожидающему прибытия личного дела в военкомат?
Я военнослужащий запаса имеющий выслугу более 25 лет календарных и более 37 лет льготных уволенный в ноябре 2012 года приказом МО РФ и исключенный из списков части в феврале 2013 года приказом РФ. В настоящее время личное дело еще не пришло в военкомат. По прибытию личного дела в военкомат с какого месяца мне будут начислять пенсию: с момента подачи заявления в военкомат или с перерасчетом с момента исключения из списков части и на какие документы ссылаться?
Может, третье.
Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I
"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"
"Статья 53. Сроки назначения пенсий
Пенсии в соответствии с настоящим Законом назначаются:
а) лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, - со дня увольнения со службы,
но не ранее дня, до которого им выплачено денежное довольствие при увольнении,
кроме следующих случаев назначения им пенсии с более поздних сроков:
при установлении инвалидности по истечении трех месяцев со дня увольнения со службы либо вследствие несчастного случая или заболевания, полученных после увольнения, - со дня установления инвалидности;
б) семьям лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и пенсионеров из числа этих лиц - со дня смерти кормильца, но не ранее дня, до которого ему выплачены денежное довольствие или пенсия, кроме следующих случаев назначения пенсии членам семьи с более поздних сроков:
членам семьи, приобретшим право на пенсию после смерти кормильца в связи с достижением пенсионного возраста или установлением им инвалидности, - со дня достижения этого возраста или установления инвалидности;
родителям или супругу, приобретшим право на пенсию в связи с утратой ими источника средств к существованию, - со дня обращения за пенсией.
При несвоевременном обращении пенсия за прошлое время назначается со дня возникновения права на пенсию, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за ней".