Накопительная часть пенсии

Здравствуйте! Нахожусь на пенсии с февраля 2022 года. Хочу получить накопительную часть (410 тыс. руб) единовременно. Объясните, пожалуйста, как могу получить ее полностью, НЕ частями. Каковы мои действия?
Лучший ответ

Вы хотите получить накопительную часть пенсии в размере 410 тысяч рублей единовременно, а не частями. Рассмотрим вашу ситуацию с учетом действующего законодательства.

1. Правовая основа:

Порядок выплаты накопительной части пенсии регулируется Федеральным законом от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии». Согласно статье 6 этого закона, единовременная выплата средств пенсионных накоплений возможна при определенных условиях.

2. Условия для единовременной выплаты:

Для получения накопительной части пенсии единовременно (а не в виде срочной или накопительной пенсии) должны соблюдаться следующие условия:

- Размер накопительной пенсии составляет менее 5% от суммы страховой пенсии по старости (включая фиксированную выплату) и накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.

- Это условие проверяется Пенсионным фондом при обращении.

3. Ваша ситуация:

Вы находитесь на пенсии с февраля 2022 года. Для определения возможности единовременной выплаты необходимо:

- Рассчитать размер вашей страховой пенсии по старости (с учетом фиксированной выплаты).

- Сравнить 5% от этой суммы с размером ваших накоплений (410 тыс. руб.).

Если 410 тыс. руб. составляют менее 5% от общей суммы страховой пенсии, вы имеете право на единовременную выплату.

4. Ваши действия:

1. Обратитесь в Пенсионный фонд РФ (лично, через МФЦ или портал Госуслуг) с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений. Заявление можно подать в любой момент после назначения пенсии.

2. Подготовьте документы: паспорт, СНИЛС, документы, подтверждающие назначение пенсии (например, уведомление из ПФР).

3. ПФР проверит условие (пункт 2) и при положительном решении перечислит средства на ваш счет в течение 2 месяцев с даты подачи заявления.

4. Если условие не соблюдается, вам предложат выбрать другой вид выплаты: срочную пенсионную выплату (на срок не менее 10 лет) или накопительную пенсию (пожизненно).

5. Важные нюансы:

- Единовременная выплата облагается НДФЛ в размере 13%, если средства формировались за счет взносов работодателя или государственного софинансирования. Налог не удерживается, если средства — результат личных взносов в программе софинансирования или материнского капитала.

- Выплата производится на банковский счет, указанный в заявлении.

- Решение ПФР можно обжаловать в судебном порядке при несогласии.

Резюме: Вы можете получить накопительную часть пенсии единовременно, если ее размер (410 тыс. руб.) составляет менее 5% от суммы вашей страховой пенсии. Для этого подайте заявление в ПФР с необходимыми документами. Учитывайте налоговые последствия и сроки перечисления.

Рекомендация: Поскольку расчеты и условия могут иметь индивидуальные особенности, рекомендую обратиться к юристу или специалисту ПФР для консультации, чтобы точно оценить вашу ситуацию и избежать ошибок при оформлении. Это особенно важно, если у вас есть дополнительные вопросы по налогам или альтернативным вариантам выплат.

Здесь подробные разъяснения www.9111.ru