Идут ли с пенсии по потере кормильца отчисления в налоговую инспекцию?
Пенсия по потере кормильца не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.
Правовое обоснование:
1. Согласно пункту 2 статьи 217 Налогового кодекса РФ, все виды пенсий, установленные законодательством РФ, включая пенсию по потере кормильца, освобождаются от налогообложения НДФЛ.
2. Пенсия по потере кормильца относится к государственным пенсиям по государственному пенсионному обеспечению (Федеральный закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ) и выплачивается Пенсионным фондом РФ.
3. Данная норма распространяется на всех получателей такой пенсии: несовершеннолетних детей, студентов очной формы обучения до 23 лет, нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца.
Практические аспекты:
- При получении пенсии по потере кормильца никакие налоговые отчисления не производятся.
- Пенсионный фонд РФ не удерживает НДФЛ при выплате данной пенсии.
- Получателям не нужно декларировать эту пенсию в налоговой инспекции как доход.
- Исключением могут быть случаи, когда пенсия выплачивается из негосударственных пенсионных фондов по дополнительным пенсионным программам, но это не относится к государственной пенсии по потере кормильца.
Резюме: Пенсия по потере кормильца полностью освобождена от налогообложения НДФЛ. Получатели данной пенсии не должны производить никаких отчислений в налоговую инспекцию с этих выплат. Однако налоговое законодательство может меняться, и в отдельных сложных случаях (например, при получении пенсии из нескольких источников или при наличии других доходов) рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или налоговому специалисту для индивидуального анализа ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
НЕТ