Приватизация земли с домом

Дом получили по дарственной в 2003 г при украине в крыму при входе в россию говорят что нужно приатизировать землю хотим сделать дарственную на сына нужно ли приватизировать землю обязательно мы пенсионеры налог не платим а сын еще молодой спасибо
Лучший ответ

Здравствуйте. Можно вам помочь приватизировать участок.

Есть такая практика, что ДИЗО отказывает - у вас сараи на участке, на которые право соб-ти не оформлено (идите - оформляйте), у вас там линейный объект рядом - меняйте.

С марта новое требование для сделок - межевать участок. Без этого Росреестр не зарегистрирует переход права. Соответственно и дом вы не подарите и потом будет нервотрепка после наследования.

Нужно оплатить услуги кадастрового инженера, составить план- схему

Возможно потребуется судиться за границы ЗУ с ДИЗО.

Есть позитивная практика.

спасибо а вы где находитесь мы из керчи крым

При дарении между близкими родственниками налог никому платить не надо.

меня интересовало чтобы оформить дарственную обязательно нужно приватизировать землю или нет

Обязательного требования в законодательстве РФ по выкупу земельного участка под домом нет.

Уважаемая Галина.

После переоформления права собственности на дом, Ваш сын сможет обратиться в местную администрацию и оформить право собственности на земельный участок под домом. Или же оформить землю сможете Вы, а затем подарить и дом, и землю сыну.

Да, при дарении он налоги платить не будет. Но, впоследствии, он будет платить налог на дом и на землю. Вы, как пенсионеры, являетесь льготниками.

спасибо за расширенный ответ

Для того, чтобы что-то подарить надо что-то иметь в собственности

я же писала что в собственности есть дом но участок рядом с домом не приватизирован можно ли сделать дарственную на сына при таких условиях а вашего ответа я не поняла