Саратов, 16.01.2025, 17:50

Кассационная жалоба по административному делу

Вопрос №24399946 из г. Саратов
опубликован 16.01.2025, 17:50
Хотел оспорить штраф ГИБДД, но пропустил срок 10 дней. Написал ходатайство в суд на восстановление срока на обжалование штрафа, т.к. уведомление было обычным письмом, а по по закону, такое уведомление должно быть доставлено заказным письмом. Т.е. ГИБДД меня не уведомило надлежащим образом. Судья не учла этот факт, посчитала что обычным письмом уведомление допустимо (отследила по почтовому идентификатору предоставленному ГИБДД). И отклонила моё ходатайство. Можно ли обжаловать её решение, без затрат на госпошлину? Хотел бы подать кассационную жалобу (апелляцию обычно отклоняют), но смущает госпошлина 5000 р., а обжалуемый штраф 750 р. Тогда нет смысла бороться за свою правоту - слишком высокие поборы за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обжаловать определение суда об отказе в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление должностного лица ГИБДД в вышестоящий суд (пункт 31 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ"). КоАП РФ не предусматривает уплату госпошлины по делам об административных правонарушениях независимо от стадии производства по делу.

16.01.2025, 18:56
Оценка автора вопроса:

День добрый! Жалобы на постановления по делам об административных правнорушениях государственной пошлиной не облагаются.

16.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

По КоАП РФ госпошлину ща обжалование платить не надо. Это совершенно бесплатно.

16.01.2025, 17:52
Оценка автора вопроса:

Все письма с трек - номером заказные...

16.01.2025, 17:53

Тогда нет смысла бороться за свою правоту - слишком высокие поборы за это.

Евгений! Когда определитесь со "смыслом", обращайтесь к адвокату и показывайте ему все документы. Возможно, Вы испортили выигрышное дело и теперь всё надо спасать в "катастрофическом режиме".

16.01.2025, 17:53

"...обращайтесь к адвокату..." - ага, оплатить услуги адвоката 20т.р. и оспорить штраф 750р. Смешно. Услуги адвоката суд не возместит.

16.01.2025, 18:44

Ну тогда самостоятельно шейте себе ботинки.

16.01.2025, 18:47

Вы что-то путаете. При обжаловании постановлений, и других процессуальных документов по делу об административном правонарушении госпошлина не платится.

16.01.2025, 18:00
Оценка автора вопроса:

Доктрина.

К сожалению, российский законодатель не принимает предложения по увеличению некоторых размеров государственной пошлины . Так, сегодня государственная пошлина при подаче апелляционной и кассационной жалоб составляет 3 000 руб. Столь невысокий ее размер не стимулирует стороны к активизации усилий на первой инстанции, хотя иные процессуальные институты (обязательное раскрытие доказательств в суде первой инстанции, ограничение возможности представления новых доказательств в апелляцию, запрет переоценки доказательств в кассации) направлены на концентрацию усилий сторон по разрешению споров именно в первой инстанции. Сохранение невысоких размеров государственной пошлины в проверочной инстанции размывает усилия сторон во времени, увеличивая количество обжалований судебных актов.

Статья: Процессуально-правовые способы оптимизации судопроизводства. Судебное примирение (Решетникова И.В.) ("Вестник Арбитражного суда Московского округа", 2020, N 1)

16.01.2025, 18:01

Именно так, ваши потуги экономически нецелесообразны

17.01.2025, 10:12