Салаир, 16.01.2025, 19:01

Выслуга лет педагогическим работникам

Вопрос №24400068 из г. Кемерово
опубликован 16.01.2025, 19:01
Я отработала воспитателем детского сада 23 года. Последние 3 года работаю педагогом дополнительного образования в " Доме детского творчества" подала заявление в пенсионный фонд о назначении пенсии по выслуге лет педагогическим работникам. Но мне было отказано, так как работа в доме творчества засчитывается как работа по общим основаниям. Имею ли я право на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ольга.

1)Управление Пенсионного фонда РФ в напоминает, что воспитатели детских садов, так же как учителя, имеют право выхода на досрочную пенсию. Для этого необходимо иметь 25 лет педагогического стажа в соответствующих учреждениях и должностях, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) в размере не менее 30, с учётом переходных положений.

2)В соответствии с п.12 Правил исчисления периодов работы..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, периоды работы в должностях и учреждениях дополнительного образования, имевшие место после 1 января 2001 г., засчитываются в педагогический стаж при наличии одновременно следующих условий: 1) на 1 января 2001 г. у лица имеется педагогический стаж продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев; и 2) у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях и учреждениях дополнительного образования.

3)так что к большому сожалению данный стаж не включается в льготный.

16.01.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

(ред. от 04.03.2021)

"О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно;

Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 1 января 1992 г.;

16.01.2025, 19:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Нет, Вам же отказали.

Отказ СФР рекомендую оспорить в вышестоящем управлении СФР - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан и прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре.

Учителя и некоторые педагоги имеют право на пенсию по старости до достижения пенсионного возраста — как только трудовой стаж по педагогическому профилю достиг 25 лет. Но тем, у кого такое право возникло в 2023 и последующих годах, оформить и получать ее будет можно только через пять лет.

Это раз.

И два. Изучите - Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781

О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

16.01.2025, 19:08
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Доброго времени Ольга!

В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» , страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 данной статьи.

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Педагог есть в списке должностей, отказ СФР я считаю не законен.

16.01.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

В данном случае, в целом страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 данного Федерального закона, при наличии определенной величины индивидуального пенсионного коэффициента лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста в силу ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Тем более в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Таким образом, с юридической точки зрения, отказ СФР является незаконным.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.01.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию СФР.

В противном случае Вы вправе предъявить иск СФР и оспорить незаконный отказ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

16.01.2025, 19:32
Оценка автора вопроса:

Нет, на досрочку прав не имеете, необходимо иметь стаж работы от 25 лет.

При этом работа воспитателя не войдет в льготный период.

Отказ СФР носит законный характер.

- см. ст. 30 ФЗ "О страховых пенсиях",

Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

16.01.2025, 19:34
Оценка автора вопроса:

Вы указали, что работали воспитателем только 20 лет. Этого недостаточно, так как требуется 25 лет. Поэтому вам отказали обоснованно.

На основании пп.19 ч.1 ст.30 закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи, то есть не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Приложением 7 установлено, что начиная с 2025 г досрочная пенсия назначается не ранее чем через 60 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости. Поэтому после достижения величины льготного стажа 25 лет вам требовалось бы ожидать еще 5 лет.

Наконец, есть еще один нюанс, он касается отпусков по уходу за детьми. При назначении льготной пенсии, в стаж педагогической деятельности включаются периоды отпусков по уходу за ребенком до 3 лет, начавшихся до 6 октября 1992 года. Если у вас имелись такие отпуска в указанный период, то они не засчитываются в стаж для досрочного назначения пенсии.

16.01.2025, 20:22
Оценка автора вопроса:

Поправка.

* Если у вас имелись такие отпуска после указанной даты, то они не засчитываются в стаж для досрочного назначения пенсии.

Отпуск по уходу за ребенком в стаж работы для досрочного назначения пенсии не засчитывается. Однако если такой отпуск имел место или начался до 06.10.1992, то период нахождения в отпуске включается в стаж для досрочной пенсии, независимо от даты его окончания - до или после 06.10.1992 (ч. 5 ст. 256 ТК РФ).

16.01.2025, 20:26
Оценка автора вопроса:

В списке должностей и учреждений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" указанные Вами должность (педагог дополнительного образования в пункте 2) и учреждение (дом детского творчества в пункте 2) присутствуют. По данному основанию отказ не является правомерным.

Но есть дополнительные условия, указанные в п.12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781):

12. Работа в должностях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" списка, в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка, за периоды начиная с 1 января 2001 г. засчитывается в стаж работы [u]при наличии одновременно следующих условий:[/u]

на 1 января 2001 г. у лица имеется стаж работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, продолжительностью не менее 16 лет 8 месяцев;

у лица имеется факт работы (независимо от ее продолжительности) в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2000 г. в должностях в учреждениях, указанных в пункте 2 раздела "Наименование должностей" и в пункте 2 раздела "Наименование учреждений" списка.

16.01.2025, 20:23
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга, здравствуйте!

На основании пп. 19 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях",

право на досрочную пенсию по старости имеют педагогические работники, которые отработали не менее 25 лет в организациях для детей.

Ваш стаж работы воспитателем составляет 20 лет, а работа в "Доме детского творчества" последние 3 года, к сожалению, не засчитывается в льготный стаж, так как она не относится к перечню должностей и учреждений, предусмотренных для досрочной пенсии.

Таким образом, для получения права на досрочную пенсию вам необходимо доработать еще 5 лет в должности, которая включена в соответствующий перечень.

------

Если у Вас были отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, начавшиеся до 6 октября 1992 года, они не включаются в льготный стаж.

------

Отказ СФР, к сожалению, обоснован.

С уважением!

16.01.2025, 21:22
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

23 года работы воспитателем и ещё 3 года педагогом дополнительного образования. Всего 26 лет.

17.01.2025, 02:17

спаривание отказа: Вы можете обратиться в вышестоящее управление Пенсионного фонда России (ПФР) с жалобой на отказ, ссылаясь на ст. 7 ФЗ-59 "Об обращениях граждан". Также вы можете обратиться в прокуратуру для проверки законности действия ПФР на основании ст. 10 закона о прокуратуре.

Для педагогических работников действительно предусмотрены условия для досрочной пенсии:

- Трудовой стаж: Учителя и некоторые педагоги могут выходить на пенсию до достижения пенсионного возраста, как только общий стаж по педагогической деятельности достигает 25 лет. Однако для тех, кто имеет такое право с 2023 года и позже, оформление пенсии возможно только через пять лет.

Важно также изучить Постановление Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 г. № 781, которое содержит списки работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, учитываемых для досрочного назначения трудовой пенсии по старости. Это постановление четко определяет, какие виды педагогической деятельности считаются «педагогической».

17.01.2025, 06:46
Оценка автора вопроса: