Как обезопасить свою собственность после развода - замена замка и вынос вещей?
Добрый вечер !
По поводу прописки, то это слово давно пора забыть уже, так как в России ПРОПИСКА в жилых помещениях (как и выписка) была отменена 20 лет тому назад...
С 1993 года Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период ПРОПИСКИ по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются в нашем государстве Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.
Ваша экс-супруга имеет долю собственности в указанном частном доме, а значит она вправе пользоваться этим домом наравне с другим долевым собственником этого дома.
1. Заменив замок во входной двери этого дома, Вы незаконно создадите для другого долевого собственника дома препятствия в пользовании этим домом.
Экс-супруга вправе будет обратиться с иском в суд, а это для Вас лишние не только нервотрепки, но и финасовые расходы на судебный издержки, за одного только представителя экс-жены с Вас суд может взыскать потом минимум 5-7 тыс. р.
2. Ваши требования незаконны по поводу вывоза вещей экс-супругой из дома, а если Вы их сами из дома вытащите, то... могут снова возникнуть проблемы, в т.ч. разборки в полиции по поводу "пропащих" вещей экс-супруги и т.д.
Юрист Зотов В.и. г.Петрозаводск
Добрый вечер Марина! Немного странно читать вопрос о Вашей жене (имя женское, вопрос задается в мужском роде), но тем не менее. Участники долевой собственности, в силу ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владеют и пользуются этой собственностью по обоюдному соглашению или, при недостижении такого соглашения, в порядке, установленном судом. Таким образом, поменять замок и не пускать свою жену в дом Вы не можете. Ее вещи также могут находиться в доме. То что жена купила квартиру не лишает ее права собственности на долю в жилом доме