Кузнецк, 17.01.2025, 01:50

Здравствуйте со скольки лет девушка имеет право сделать аборт без согласия родителей?

Вопрос №24400615 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 17.01.2025, 01:50
Здравствуйте со скольки лет девушка имеет право сделать аборт без согласия родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Искусственное прерывание беременности проводится при наличии информированного добровольного согласия женщины. Как прямо предусмотрено п. 102 упомянутого выше Приказа, искусственное прерывание беременности у несовершеннолетних младше 15 лет, а также несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет проводится на основе добровольного информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Таким образом, для прерывания беременности у несовершеннолетних младше 15 лет (несовершеннолетних, больных наркоманией, младше 16 лет) требуется добровольное информированное согласие одного из родителей или иного законного представителя. В случае же прерывания беременности у несовершеннолетних старше 15 лет (несовершеннолетних, больных наркоманией, старше 16 лет), в силу ч. 2 ст. 54 Закона N 323-ФЗ достаточно добровольного информированного согласия на медицинское вмешательство самого несовершеннолетнего, согласие одного из родителей или иного законного представителя не требуется. Иными словами, начиная с 15 лет женщина самостоятельно (без уведомления и участия родителей) может изъявить желание сделать аборт.

17.01.2025, 03:25

Добрый день. С 15 лет

17.01.2025, 01:53

это же актальная информация на 2025 год?

17.01.2025, 01:57

Да. Согласие родителей не требуется.

17.01.2025, 01:59
Оценка автора вопроса:

вопрос один зачем? также присутствует вопрос потом что? и что лучше залететь и родить или залететь и аборт ... родителям всегда можно сказать моя ответственность ... рожать нужно для себя! а если не рожать то нужно предохранятся! абсолютно не пытаюсь учить. но пытаюсь научить взвешивать факты!

17.01.2025, 02:49
Оценка автора вопроса: