Новосибирск, 17.01.2025, 07:07

Получил от организации заказное письмо с копией её искового заявления в суд. Мои действия?

Вопрос №24400740 из г. Новосибирск
опубликован 17.01.2025, 07:07
Уважаемые юристы! Мною получено заказное письмо от организации, считающей меня своим должником. В письме содержится копия заявления данной организации в суд о вынесении судебного приказа. Вопрос: обязывает ли меня факт получения данного письма к каким-либо действиям - или данное письмо носит характер, так сказать, "просто к сведению"? Заранее признателен за ответ (ы).
Лучший ответ
Рекомендуется

ЭТо не просто к сведению. Вам нужно будет отследить у мир судьи вынесение суд приказа и отменить его.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

1. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

17.01.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Надо направить возражения на исполнение судебного приказа (ст. 129 ГПК РФ), если не согласны с долгом

17.01.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:

35 гпк РФ в помощь- вправе подать возражения или представить доказательства

17.01.2025, 07:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы имеете право писать заявление об отмене судебного приказа в установленный срок, если не согласны с задолженностью.

Рада помочь!

17.01.2025, 07:15
Оценка автора вопроса:

Это форма психологического прессинга у коллекторов.

17.01.2025, 07:17
Оценка автора вопроса:

Нет, это форма психологического давления. Это обязанность взыскателя.

Ст.124 ГПК РФ

4. К заявлению о вынесении судебного приказа прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины, а также уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление взыскателем должнику копий заявления о вынесении судебного приказа и приложенных к нему документов.

Новая редакция.

17.01.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Нет, это НЕ форма психологического давления

17.01.2025, 07:55
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы!

Уточняю: никакого судебного приказа ещё нет; когда он будет, тогда я и составлю на него возражение. Мой вопрос касается исключительно текущей ситуации, заключающейся в факте получения мною заказного письма с обращением в суд. Следует ли мне сейчас предпринимать какие-то действия или мне следует просто дождаться судебного решения, после чего и направлять возражение?

17.01.2025, 07:21

Можете сейчас ничего не писать, а составить возражения после вынесения судебного приказа.

Дело в том, что судебный приказ выносится без вызова взыскателя и должника и проведения судебного разбирательства (ст. 126 ГПК РФ)

17.01.2025, 07:27
Оценка автора вопроса:

Я вам ответила. Ничего сейчас делать не нужно. Отслеживайте почтовый ящик, чтобы не пропустить сам судебный приказ.

17.01.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:

Вопрос: обязывает ли меня факт получения данного письма к каким-либо действиям - или данное письмо носит характер, так сказать, "просто к сведению"?

Ответ: к сведению. Взыскатель обязан уведомить должника о том, что пойдет в суд с заявлением о вынесении сп.

Когда вам придет судебный приказ ОТ СУДЬИ, тогда в течение 10 дней можете подать свои возражения.

17.01.2025, 07:41
Оценка автора вопроса:

Дожидайтесь судебного приказа

17.01.2025, 07:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Уважаемые юристы!

Я благодарю всех, кто ответил на мой вопрос. Моя отдельная благодарность тем из вас, кто ознакомился с моим вопросом внимательно.

Тема закрыта.

17.01.2025, 09:38

Добрый день!

Как суд вынесет судебный приказ, то сразу его отменяйте!

О судебном приказе можете узнать на сайте суда👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.01.2025, 10:42