Луганск, 17.01.2025, 09:39

Статус безвести отсутствующий

Вопрос №24400877 из г. Луганск
опубликован 17.01.2025, 09:39
Мой муж пропал безвести в июне прошлого года. Сейчас при оформлении документов о признании его погибшим мне предоставили выписку из приказа где он значится как безвестно отсутствующим. Законно ли это и какие последствия может иметь?
Лучший ответ
Рекомендуется

На основании п.2 и 3 ст.23 закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ( в редакции изменений. внесенных законом от 25 декабря 2023 г. N 639-ФЗ),

если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу участников СВО, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина, относящегося к числу участников СВО, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Правила выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина утв. постановлением Правительства РФ от 1 сентября 2023 г. N 1421.

Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций, подаваемым ими в воинские части (п.3 Правил), а в отношении добровольцев- в военные комиссариаты (п.5 Правил).

Справка об обстоятельствах исчезновения гражданина или справка об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина выдается по запросам членов семьи или их законных представителей и заинтересованных государственных органов или организаций в течение 30 дней со дня их обращения (п.11 Правил).

Ссылка на Правила Подробнее ➤ ivo.garant.ru

В соответствии со ст.276 ГПК РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая (ст.277 ГПК РФ).

Таким образом, если после обращения в часть вам выдан документ установленной формы (ссылка выше), вам следует обращаться в суд.

17.01.2025, 10:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вам нужно признавать по суду погибшим.

17.01.2025, 09:09
Оценка автора вопроса:

Допустимо. Если у командования нет сведений о гибели и о месте нахождения военного - оно и указывает обычно такой .

17.01.2025, 09:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виктория, в судебном порядке объявляйте его умершим. Упрощен порядок признания участников специальной военной операции безвестно отсутствующими и объявления их умершими. Федеральный закон от 14.04.2023 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

17.01.2025, 09:14

Здравствуйте, если тела нет то существует определенный порядок. Сначало нужно признать его без вести отсутсивубшим, потом пропавшим и потом умершим. Все происходит в судебном порядке

17.01.2025, 09:20
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Виктория, здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 14.04.2023 № 120-ФЗ, внесены изменения в порядок признания граждан безвестно отсутствующими или умершими, в том числе для военнослужащих и участников СВО. Если ваш муж пропал без вести в июне прошлого года, его признание безвестно отсутствующим на основании выписки из приказа является законным, так как это предварительный этап перед возможным признанием его умершим.

---------

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ,

гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев нет сведений о его месте пребывания.

После этого, по истечении трех месяцев с момента вступления в силу решения суда о признании безвестно отсутствующим, заинтересованные лица могут подать заявление о признании его умершим. Если же обстоятельства исчезновения угрожали смертью, срок для признания умершим составляет шесть месяцев с момента исчезновения.

Последствия

1) Признание безвестно отсутствующим позволяет временно урегулировать имущественные и правовые вопросы (например, управление имуществом).

2) Признание умершим (после соответствующего судебного решения) дает право на получение свидетельства о смерти, что открывает доступ к выплатам, наследованию и мерам социальной поддержки.

Для дальнейших действий Вам потребуется обратиться в суд с заявлением о признании мужа умершим, предоставив справку об обстоятельствах исчезновения. Справка выдается уполномоченными органами (военным комиссариатом (если он был добровольцем) / Министерством обороны РФ (если заключил контракт)).

С уважением!

17.01.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Виктория! Законно, но не совсем, т.к. признание умершим осуществляется судом, впрочем как и безвестно отсутствующим. Сначала гражданина в судебном порядке признают безвестно отсутствующим на основании статьи 42 ГК РФ, а затем на основании статьи 45 ГК РФ можно будет признать его умершим. Это не приказом делается, а на основании решения суда.

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели и указать момент его предполагаемой гибели.

17.01.2025, 11:09
Оценка автора вопроса:

Безвестно отсутствующий — гражданин признается таким, если в течение одного года отсутствуют сведения о месте его пребывания. Это делается через суд на основании заявления заинтересованных лиц (члены семьи, родственники, органы опеки и др.) (статья 42 ГК РФ).

Умерший — гражданин признается умершим, если прошло пять лет с момента его исчезновения, или если имеются основания полагать, что он погиб при обстоятельствах, угрожающих жизни, и прошел год с момента исчезновения (статья 45 ГК РФ).

Обычно процедура признания гражданина умершим начинается с признания его безвестно отсутствующим. Только после этого, через определенный промежуток времени (обычно пять лет), суд может признать его умершим.

Если человек признан безвестно отсутствующим, его имущество может быть передано в доверительное управление. Назначенный управляющий будет заботиться о сохранности имущества и обеспечивать его использование в интересах кредиторов и иждивенцев (статья 43 ГК РФ).

Брак с человеком, признанным безвестно отсутствующим, может быть расторгнут в упрощенном порядке (статья 19 Семейного кодекса РФ).

Родственники могут получать пособия и пенсии, предназначенные для семей без кормильца, если они докажут, что находились на иждивении пропавшего.

Если ваш муж был признан безвестно отсутствующим, это означает, что пока он официально считается живым, хотя его местонахождение неизвестно. Вы можете инициировать процедуру признания его умершим, подав соответствующее заявление в суд. Это позволит вам урегулировать имущественные и семейные вопросы, связанные с его отсутствием.

17.01.2025, 12:52

Здравствуйте уважаемая Виктория!

В данном случае, если Ваш супруг пропал без вести в июне прошлого года, его признание безвестно отсутствующим на основании выписки из приказа является законным, так как это предварительный этап перед возможным признанием его умершим.

Так как в силу ст. 42 ГК РФ гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев нет сведений о его месте пребывания.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.01.2025, 20:49
Оценка автора вопроса:

Дополню.

В силу п.2 и 3 ст.23 закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" ( в редакции изменений. внесенных законом от 25 декабря 2023 г. N 639-ФЗ), если в течение шести месяцев в месте жительства гражданина, относящегося к числу участников СВО, нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Заинтересованные лица, обращающиеся с заявлением о признании безвестно отсутствующим гражданина, относящегося к числу участников СВО, вправе представить в суд в целях пояснения обстоятельств, подтверждающих безвестное отсутствие гражданина, документ установленной формы, содержащий сведения об обстоятельствах исчезновения гражданина, относящегося к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, выдаваемый в порядке и сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации.

17.01.2025, 20:50

Если человек признан безвестно отсутствующим, его имущество может быть передано в доверительное управление. Назначенный управляющий будет заботиться о сохранности имущества и обеспечивать его использование в интересах кредиторов и иждивенцев (статья 43 ГК РФ).

Брак с человеком, признанным безвестно отсутствующим, может быть расторгнут в упрощенном порядке (статья 19 Семейного кодекса РФ).

17.01.2025, 20:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, в таких случаях выдается справка по установленной форме. Форма установлена Постановлением Правительства РФ от 01.09.2023 N 1421 "Об утверждении Правил выдачи справки об обстоятельствах исчезновения гражданина и справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, Правил выдачи справки о смерти гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения гражданина, формы справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели гражданина, формы справки о смерти гражданина".

Специальные правила применяются к участникам СВО. Так, если по общему правилу в соответствии со ст.45 ГК РФ:

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

то в отношении участника СВО применяются следующие правила, установленные ст.24 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации":

2. Если гражданин, относящийся к числу граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, и в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Поскольку Вы получили справку о том, что муж пропал без вести, Вы вправе обратится в суд с заявлением об объявлении его умершим в порядке, предусмотренным главой 30 ГПК РФ с учетом следующего.

В соответствии со ст.276 ГПК РФ:

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

В ст.277 ГПК РФ указано:

В заявлении о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю признать гражданина безвестно отсутствующим или объявить его умершим, а также должны быть изложены обстоятельства, подтверждающие безвестное отсутствие гражданина, либо обстоятельства, угрожавшие пропавшему без вести смертью или дающие основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая.

На основании решения суда сможете получить свидетельство о смерти.

С уважением.

17.01.2025, 21:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Виктория

Мои соболезнования.

___

Безвестно отсутствующим участник СВО признается через суд , а после истечения 3х месяцев можно подать заявление о признании участника СВО умершим так прописано в законе , а именно по

Федеральному закону от 14.04.2023 № 120-ФЗ.

___

Вы получили выписку из приказа для предъявления ее в суд о признании безвестно отсутствующим в порядке ст.42 ГК РФ : гражданин может быть признан безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев нет сведений о его месте пребывания.

___

Как только получите решение суда, которое вступит в силу, через 3 месяца такой срок установлен можно уже будет подать новое заявление в суд о признании мужа умершим ( погибшим) в порядке ст.45 ГК РФ

___

С уважением

17.01.2025, 23:24