Есть ли возможность проверить был ли где то зафиксирован этот развод на территории РФ?
Ситуация: Гражданин России, ранее состоявший в браке с гражданкой Украины, который был расторгнут на территории Украины в 2003-2004 годах, планирует заключить новый брак в России. Возникает вопрос о необходимости предоставления свидетельства о разводе и возможности проверки факта развода в России.
Разбор ситуации с точки зрения российского законодательства:
1. Обязательность предоставления свидетельства о разводе. Да, при подаче заявления о заключении нового брака в орган ЗАГС на территории Российской Федерации гражданин РФ обязан предоставить документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака. Это прямое требование статьи 26 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния». Таким документом является свидетельство о расторжении брака, выданное компетентным органом (в данном случае – украинским).
2. Признание иностранных документов. Свидетельство о разводе, выданное в Украине, должно быть легализовано для предъявления в России (если иное не предусмотрено международным договором). Как правило, требуется проставление апостиля (упрощенная легализация) и нотариально заверенный перевод на русский язык. Без этого российский ЗАГС не примет документ как действительный.
3. Проверка факта развода в РФ. Сам факт развода, совершенного за границей, в российские реестры актов гражданского состояния (например, в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния – ЕГР ЗАГС) автоматически не вносится. Однако при подаче документов на новый брак сотрудники ЗАГС проверяют, не состоит ли заявитель в другом зарегистрированном браке по данным своих реестров. Если предыдущий брак был расторгнут за рубежом и сведения о нем в российскую базу не поступали, то формально в реестре РФ заявитель может числиться как состоящий в браке. Именно для снятия этого противоречия и требуется предоставление легализованного иностранного свидетельства о разводе. После его принятия ЗАГС вносит отметку о прекращении предыдущего брака на основании представленного иностранного документа.
Краткое резюме:
- Свидетельство о разводе, выданное в Украине, предоставить необходимо.
- Его нужно легализовать (апостиль) и перевести на русский язык с нотариальным заверением перевода.
- Проверить, «зафиксирован» ли развод в России, можно косвенно: если документы о разводе не предоставлялись в российский ЗАГС ранее, то в реестрах РФ вы можете формально считаться женатым. Предоставление легализованного свидетельства устраняет эту проблему.
Рекомендация: Учитывая возможные нюансы с легализацией документов, изменением законодательства с 2004 года и необходимость точного соответствия процедуры, настоятельно рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на семейном и международном частном праве. Он поможет корректно подготовить пакет документов для ЗАГСа и даст актуальные разъяснения с учетом текущей правоприменительной практики.
В ЗАГСе скажут, что нужно.