Что надо сделать потерпевшим, чтобы суд прошёл по ВКС? Потерпевшие проживают далеко от места проведения суда.
Видео-конференц-связь в гражданском процессе
В силу ч. 1 ст. 55, ст. 155.1, ч. 1 ст. 177, ч. 1 ст. 187, ч. 2 ст. 188 ГПК РФ путем использования систем видео-конференц-связи в судебном заседании могут участвовать: лица, участвующие в деле (истцы, ответчики, заявители, заинтересованные лица, третьи лица), их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики.
При этом по смыслу ч. 2 ст. 152, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 379.5, ч. 5 ст. 391.10, ст. 396 ГПК РФ видео-конференц-связь может быть использована при проведении судебных заседаний на любой стадии гражданского процесса: в предварительном судебном заседании; при разрешении спора по существу судом первой инстанции; при рассмотрении дела в судебном заседании судом апелляционной, кассационной и надзорной инстанций; при проведении судебных заседаний, назначаемых для разрешения отдельных процессуальных вопросов (например, для разрешения заявления лица, участвующего в деле, о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).
Гражданское процессуальное законодательство предусматривает единственный прямой запрет (ч. 6 ст. 10 ГПК РФ) на использование систем видео-конференц-связи - их применение не допускается в закрытом судебном заседании.
Основания и порядок использования систем видео-конференц-связи в гражданском процессе определяются ст. 155.1 ГПК РФ, содержание которой позволяет выделить следующие базовые аспекты:
1) использование систем видео-конференц-связи в гражданском процессе поставлено в прямую зависимость от наличия в конкретном суде, где проводится соответствующее судебное заседание, технической возможности ее осуществления;
2) инициатива использования систем видео-конференц-связи (в форме адресованного суду ходатайства) может исходить от лиц, участвующих в деле, их представителей, свидетелей, экспертов, специалистов и переводчиков. Кроме того, такое процессуальное решение может быть принято судом по собственной инициативе. При этом об участии тех или иных лиц в судебном заседании путем использования систем видео-конференц-связи суд выносит определение;
3) судом для проведения судебного заседания могут быть использованы системы видео-конференц-связи других судов (по месту жительства, месту пребывания или месту нахождения лиц, чье участие в процессе обеспечивается таким образом), а для участия в деле лиц, находящихся в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы, - также системы видео-конференц-связи данных учреждений;
4) обеспечивающий суд (либо администрация учреждений в местах содержания под стражей или в местах лишения свободы) проверяет явку соответствующих лиц и устанавливает их личность, берет подписку у свидетелей, экспертов, переводчиков о разъяснении им судом, рассматривающим дело, прав и обязанностей и предупреждении об ответственности за их нарушение. Указанная подписка не позднее следующего дня после дня ее получения направляется в суд, рассматривающий дело, для приобщения к протоколу судебного заседания.
Сведения об использовании средств аудио-, видеозаписи, систем видео-конференц-связи, системы веб-конференции и (или) иных технических средств должны содержаться в протоколе судебного заседания (п. 10 ч. 1 ст. 229 ГПК РФ).
Возникновение технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видео-конференц-связи, в соответствии с ч. 1 ст. 169 ГПК РФ может служить основанием для отложения судебного заседания.
Подать заявление о проведении заседаний суда по ВКС в суд по своему месту жительства.
А в какой суд пишется заявление - в котором будет проходить суд или в суд по месту жительства потерпевших?