Подал кассационную жалобу, но приговор оставлен без изменения и 4 июля 1997 года вступил в законную силу.
Ситуация гражданина М. связана с применением уголовного и уголовно-исполнительного законодательства в переходный период 1997 года. Разберём ключевые аспекты:
1. Правовая основа на момент осуждения и вступления приговора в силу:
- Преступление совершено в декабре 1996 года, когда действовал УК РСФСР 1960 года и ИТК РСФСР.
- Приговор вынесен в апреле 1997 года уже по новому УК РФ 1996 года (вступил в силу 1 января 1997 года). Согласно ст. 9 УК РФ, преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время его совершения, но если новый закон смягчает наказание, применяется он. В данном случае УК РФ 1996 года мог предусматривать иные условия отбывания наказания.
- Приговор вступил в законную силу 4 июля 1997 года после оставления кассационной жалобы без удовлетворения. С этого момента начинается исполнение наказания.
2. Этапирование в колонию общего режима 12 июля 1997 года:
- На момент этапирования действовал УК РФ 1996 года и УИК РФ 1997 года (вступил в силу 1 июля 1997 года). Согласно ст. 58 УК РФ (редакция 1996 года), лица, осуждённые за преступления средней тяжести (к которым, вероятно, относится злоупотребление служебным положением по ст. 285 УК РФ), отбывают наказание в колониях общего режима. УИК РФ детализирует порядок распределения.
- УК РСФСР и ИТК РСФСР, на которые ссылается М., к этому моменту уже не применялись, так как были заменены новым законодательством. Исключение — если бы новый закон ухудшал положение осуждённого, но здесь это требует анализа конкретных норм.
3. Жалоба прокурору и требование перевода в колонию-поселение:
- М. обосновывает требование нормами УК РСФСР и ИТК РСФСР, которые, возможно, предусматривали более мягкие условия (например, колонию-поселение для определённых категорий). Однако, поскольку приговор вынесен по УК РФ, а этапирование произошло после вступления его в силу, применяется действующее на тот момент законодательство — УК РФ и УИК РФ.
- Прокурор, рассматривая жалобу, должен был оценить правомерность этапирования исходя из актуальных норм. Если УК РФ не предусматривал колонию-поселение для данного преступления, требование М. могло быть отклонено.
Краткое резюме: Действия властей (этапирование в колонию общего режима) скорее всего правомерны, так как основывались на УК РФ и УИК РФ, действовавших на момент исполнения приговора (июль 1997 года). УК РСФСР и ИТК РСФСР к тому времени утратили силу, и их применение было бы неправомерным, если только это не улучшало положение осуждённого (что требует детальной проверки). Жалоба М. могла иметь перспективы только в случае, если бы новые законы противоречили принципу обратной силы более мягкого закона.
Рекомендация: Учитывая сложность переходных норм 1990-х годов и потенциальные нюансы в квалификации преступления, гражданину М. следует обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном и уголовно-исполнительном праве, для консультации. Юрист поможет проанализировать конкретные статьи УК РФ и УК РСФСР, оценить возможность обжалования на современном этапе (например, через пересмотр дела) и даст персональные рекомендации. Самостоятельные действия без профессиональной поддержки могут быть неэффективны из-за специфики законодательных изменений.
Препод какой жёсткий... ещё бы про царя -батюшку задачи задавал и Плевако вспоминал.. )))
Задача простая, видимо, на самом деле...