Владивосток, 01.11.2017, 09:22

Апелляционным судом приговор оставлен без изменения. Если подать кассационную жалобу там могут добавить срок или же нет?

Вопрос №13392369 из г. Владивосток
опубликован 01.11.2017, 09:22
Аппеляционном судом приговор оставлен без изменения. Если подать кассационную жалобу там могут добавить срок или же нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы кассацию подаете на уменьшение срока, то больше дать не могут. Могут либо скинуть, либо оставить так же. А если вы подаете на отмену приговора и пересмотр дела, то могут и накинуть (если в деле появятся какие-нибудь новые "доказательства", "свидетели" и т. д.) ,

статья 360 УПК РФ

3. При рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание или применить уголовный закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить уголовный закон о более тяжком преступлении.

4. Суд кассационной инстанции вправе отменить оправдательный приговор, а также обвинительный приговор в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении или назначения более строгого наказания в случаях, предусмотренных частью второй статьи 383 и статьей 385 настоящего Кодекса.

01.11.2017, 09:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Смотрите по статья 162 часть 2 дали 2 года общего режима, хотелось бы подать на смену вида наказания с реального срока на условный или хотя бы на принудительные работы.

01.11.2017, 09:33

Добрый день! Но есть такое право обратиться в суд, но шансов не много, поскольку учитывая что речь идет о разбое, дали достаточно мягкое наказание, тем более есть право уже через год после начала срока, подать на УДО, в силу ст. 79 УК РФ.

01.11.2017, 09:38

Теоретически это возможно, так как при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке суд вправе смягчить осужденному наказание, но честно трудно понять, что вы такое изложите в кассационной жалобе с доказательствами о том что предыдущими инстанциями не правильно применены нормы уголовно-процессуального права. Шансов мало.

01.11.2017, 10:04