Задолженность за вывоз ТБО
Платежи продолжают начисляться? Или это старый, начисленный, но не оплаченный долг Наследодателя? Исковая давность, хоть и 3 года, но имеет значение от какой даты ее посчитают + кредитор может ходатайствовать о восстановлении сроков.
Да, платежи продолжают начисляться, одной платежкой с долгом, увеличиваясь каждый месяц на сумму вывоза ТБО (300 руб), при чем как оплачивать их ежемесячно непонятно сумма ведь в платежке общая с 2019 года.
Здравствуйте, да возможно и ла, лучше это сделать, когда на вас подадут в суд.
Анна Сергеевна, это вам можно сделать когда региональный оператор обратиться в суд в порядке искового производства, вы вправе просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).
Исковая давность применяется только в исковом производстве. Если кредитор подаст заявление на выдачу судебного приказа или просто перестанет выполнять свои обязанности, то её применять нельзя. До рассмотрения иска о её применении обращаться нельзя.