Старшего ребёнка признали ребёнком-инвалидом.
Ситуация регулируется законодательством о военной службе. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Основания для увольнения военнослужащего – регулируются Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» (ст. 51). Увольнение по семейным обстоятельствам возможно, но требует подтверждения и соблюдения процедур.
2. Увольнение в связи с наличием ребёнка-инвалида – согласно п. «д» ч. 3 ст. 51 указанного закона, военнослужащий может быть уволен, если он является единственным родителем ребёнка-инвалида до 18 лет. В вашем случае, если муж не является единственным родителем (у вас есть общая ответственность), это основание может не применяться напрямую, но требует оценки конкретных обстоятельств.
3. Увольнение в связи с беременностью жены – закон не предусматривает автоматического увольнения по этому основанию. Однако, если беременность протекает с осложнениями и требуется постоянный уход, это может рассматриваться как уважительная причина в рамках иных положений (например, по состоянию здоровья жены).
4. Пребывание в зоне боевых действий – добавляет сложности, так как военнослужащие в таких зонах подчиняются особым правилам. Увольнение может быть затруднено до завершения командировки или выполнения задач, если нет экстренных медицинских показаний.
5. Порядок действий – муж должен подать рапорт на увольнение командиру части с приложением документов: свидетельства о рождении детей, медицинского заключения об инвалидности старшего ребёнка, справки о беременности жены (желательно с указанием осложнений, если они есть). Решение принимается командованием с учётом обстоятельств.
6. Альтернативные варианты – если увольнение невозможно, можно рассмотреть перевод на другую должность или в другую часть, не связанную с зоной боевых действий, на основании семейных обстоятельств.
Резюме: Увольнение возможно, но не гарантировано. Ключевое значение имеют документы, подтверждающие необходимость присутствия мужа в семье (особенно если вы – единственный опекун ребёнка-инвалида или беременность протекает тяжело). В зоне боевых действий процедура может усложняться.
Рекомендация: Обратитесь к военному юристу или адвокату, специализирующемуся на военном праве, для консультации с учётом всех деталей вашей ситуации. Они помогут подготовить документы и оценить шансы на положительное решение.
Екатерина, к сожалению указанные в вопросе обстоятельства не являются основанием для увольнения супруга. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"