Ростов-на-Дону, 17.01.2025, 20:37

До конца обучения оставалось 3 месяца могу ли я закончить этот период обучения с того момента где остановился и как

Вопрос №24402250 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.01.2025, 20:37
Учился в 11 классе. До конца обучения оставалось 3 месяца могу ли я закончить этот период обучения с того момента где остановился и как
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 5 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, в России гарантируется право каждого человека на образование. То есть вы имеете право завершить начатое среднее общее образование.

Действующее законодательство предусматривает несколько вариантов для завершения среднего общего образования в вашей ситуации:

а) Вы можете обратиться в вашу прежнюю школу с заявлением о восстановлении для завершения обучения. Согласно ч. 1 ст. 62 Закона об образовании, лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, до завершения освоения основной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации.

б) Вы можете выбрать форму самообразования для завершения 11 класса. Согласно ч. 2 ст. 63 Закона об образовании, среднее общее образование может быть получено в форме самообразования. В этом случае вам нужно будет прикрепиться к образовательной организации для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации.

в) Хотя семейное образование обычно применяется для получения начального общего, основного общего образования, в некоторых случаях оно может быть использовано и для среднего общего образования. Это регулируется ч. 2 ст. 63 Закона об образовании.

Для возобновления обучения вам необходимо:

1) Обратиться в образовательную организацию с заявлением о восстановлении или прикреплении для прохождения аттестации (в зависимости от выбранной формы обучения).

2) Предоставить документы, подтверждающие уровень освоения образовательной программы (например, справку об обучении или табель успеваемости за предыдущие периоды).

3) Пройти промежуточную аттестацию по предметам, которые вы не изучили за время отсутствия в школе.

4. Сроки завершения обучения

Согласно п. 1 ч. 1 ст. 61 Закона об образовании, образовательные отношения прекращаются в связи с получением образования (завершением обучения). Это означает, что вы можете завершить обучение в 11 классе в любое время, как только выполните требования образовательной программы и успешно пройдете государственную итоговую аттестацию.

Для получения аттестата о среднем общем образовании вам необходимо пройти государственную итоговую аттестацию (ГИА). Согласно ч. 6 ст. 59 Закона об образовании, к ГИА допускается обучающийся, не имеющий академической задолженности и в полном объеме выполнивший учебный план или индивидуальный учебный план.

17.01.2025, 21:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, Никита! Если есть результаты промежуточной аттестации (ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"), то можете предоставить оценки по четвертям из школы, где ранее проходили обучение, чтобы решить вопрос о начале обучения с момента последней промежуточной аттестации.

17.01.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:

Будет же возможно восстановиться если я на данный момент прохожу службу в фс внг?

17.01.2025, 20:42

Да. Права на получение среднего образования Вас ведь никто лишить не может.

17.01.2025, 21:20

Обращайтесь по вопросу в школу с документами.

Здесь на усмотрение директора школы.

Зависит от академической задолженности .

Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, определяются локальным нормативным актом этой организации.

- см. ст. 30, 58, 62 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

17.01.2025, 20:55

Здравствуйте Никита!

В данном случае, Вы вправе предоставить оценки школы, где ранее проходили обучение, с момента последней промежуточной аттестации в силу ст.58 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

Таким образом, с юридической точки зрения, возможно будет Вам восстановиться вне зависимости, что я проходите службу в фс внг.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.01.2025, 20:57