Ростов-на-Дону, 17.01.2025, 20:43

Через сколько лет гаситься статья 161 часть 2 освободился в 2020 году

Вопрос №24402260 из г. Таловая
опубликован 17.01.2025, 20:43
Через сколько лет гаситься статья 161 часть 2 освободился в 2020 году
Лучший ответ
Рекомендуется

Судимость по статье 161 часть 2 УК РФ погашается через 8 лет после освобождения, если преступление было совершено без рецидива.

Вот основные моменты:

Статья 86 УК РФ:

Устанавливает, что судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания для тяжких преступлений, к которым относится часть 2 статьи 161.

Исключения:

Если преступление было совершено при рецидиве, срок погашения судимости может быть увеличен.

Таким образом, если ваш родственник полностью отбыл наказание в 2020 году, его судимость будет погашена в 2028 году, при условии отсутствия новых преступлений в этот период.

17.01.2025, 21:39

Почитайте ук РФ 95ст а потом пишите

17.01.2025, 21:58

Степан, я вам на ваше хамство отвечать хамством не буду. Я выше этого. Вам стоит научиться задавать правильно вопросы. Откуда мне должно быть известно, что вы относите себя к лицам, совершившим преступление до достижения возраста восемнадцати лет? Ведь статья 95 УК РФ именно об этой категории лиц. В вашем вопросе нет данной конкретизации. Вы себя относите к лицам, которые совершили преступления до достижения возраста восемнадцати лет?

17.01.2025, 22:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

По истечении восьми лет после отбытия наказания, то есть в 2028 году (ст. 86 УК РФ)

17.01.2025, 20:45

А некоторые юристы пишут что уже через 3года гаситься и в яндексе так пишут

17.01.2025, 21:04

Судимость будет погашена в 2028 г

17.01.2025, 20:47