Через сколько лет гаситься статья 161 часть 2 освободился в 2020 году
Судимость по статье 161 часть 2 УК РФ погашается через 8 лет после освобождения, если преступление было совершено без рецидива.
Вот основные моменты:
Статья 86 УК РФ:
Устанавливает, что судимость погашается через 8 лет после отбытия наказания для тяжких преступлений, к которым относится часть 2 статьи 161.
Исключения:
Если преступление было совершено при рецидиве, срок погашения судимости может быть увеличен.
Таким образом, если ваш родственник полностью отбыл наказание в 2020 году, его судимость будет погашена в 2028 году, при условии отсутствия новых преступлений в этот период.
Почитайте ук РФ 95ст а потом пишите
Степан, я вам на ваше хамство отвечать хамством не буду. Я выше этого. Вам стоит научиться задавать правильно вопросы. Откуда мне должно быть известно, что вы относите себя к лицам, совершившим преступление до достижения возраста восемнадцати лет? Ведь статья 95 УК РФ именно об этой категории лиц. В вашем вопросе нет данной конкретизации. Вы себя относите к лицам, которые совершили преступления до достижения возраста восемнадцати лет?
По истечении восьми лет после отбытия наказания, то есть в 2028 году (ст. 86 УК РФ)
А некоторые юристы пишут что уже через 3года гаситься и в яндексе так пишут
Судимость будет погашена в 2028 г