Я отчислилась с техникума и перевелась в лицей гос.Я спросила нового куратора будет ли у меня соц.
Ситуация с социальной стипендией при переводе из техникума в лицей требует внимательного рассмотрения нормативных актов и внутренних правил учебного заведения.
Разбор ситуации:
1. Основание для назначения социальной стипендии – это документы, подтверждающие право на неё (например, справка о получении государственной социальной помощи). Стипендия назначается со дня предоставления этих документов в учебное заведение, если студент соответствует критериям.
2. Роль куратора – информировать о процедуре, но ответственность за своевременную подачу документов лежит на студенте. Устное заверение куратора о назначении стипендии без документов не является основанием для выплат.
3. Перерасчет – возможен только если внутренние правила лицея или нормативные акты предусматривают такую возможность при поздней подаче документов. Обычно выплаты начисляются с месяца подачи полного пакета документов, задним числом – редко.
4. Ваши действия – вы правильно оперативно отправили документы после выяснения ситуации. Теперь нужно:
- Уточнить в деканате или бухгалтерии лицея, приняты ли документы и назначена ли стипендия.
- Запросить письменное разъяснение о возможности перерасчета за предыдущий месяц, ссылаясь на разговор с куратором.
- Ознакомиться с локальными актами лицея о порядке назначения стипендий.
Резюме:
Социальная стипендия назначается с даты подачи подтверждающих документов. Перерасчет за период, когда документы не были поданы, маловероятен, но зависит от внутренних правил лицея. Устные заверения куратора не заменяют официального оформления.
Рекомендация:
Обратитесь к юристу, специализирующемуся на образовательном праве, для консультации по вашей конкретной ситуации – он поможет проанализировать нормативную базу и внутренние документы лицея, подготовить обращение в администрацию и, при необходимости, вышестоящие инстанции для защиты ваших прав.
Здравствуйте Вика!
В данном случае, это незаконно и Вам обязаны сдесть перерасчет.
В случае нарушения Ваших прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!