Пермь, 17.01.2025, 22:42

Как убрать этот аппарат, чтобы на машинах не ездили к подъезду.

Вопрос №24402368 из г. Москва
опубликован 17.01.2025, 22:42
На общедомовой территории возле подъезда (расстояние 1 метр от двери) установили аппарат с питьевой водой. К моему подъезду ходят "все кому не лень "за этой водой, а некоторые еще и подъезжают на машинах, паркуя машину в метре от подъезда (стоит машина 5 минут). Аппарат с водой поставил собственник помещения на первом этаже. Это общедомовая территория. Как убрать этот аппарат, чтобы на машинах не ездили к подъезду. Какие нормы нарушены
Лучший ответ
Рекомендуется

Установка могла быть только с согласия Общего собрания.

Если нет, жалобы в прокуратуру и ГЖИ.

Однозначно не могли такой аппарат поставить, это грубое нарушение прав жильцов.

17.01.2025, 23:41
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

А разрешение у собственника есть на установку аппарата? Согласие жильцов? А как УК ваша смотрит на это? А налоги платит он с прибыли, вода -то не бесплатная. А бизнес зарегистрирован? Всё, что вам надо знать. А потом уж жалобы пишите.

17.01.2025, 23:03

а кто мне на эти вопросы ответит ))))) уж точно не кто устанавливал

17.01.2025, 23:18

Получить ответы на данные вопросы вы можете через свою УК. Т.е. вы пишите им запрос, в котором просите ответить на вопросы: 1. давали они ему разрешение на установку аппарата или нет?2. было ли собрание собственников, которое приняло решение о разрешении на установку данного оборудования на общей придомовой территории? 3. Контролируют ли они данный бизнес? ( т.е. они должны взимать с него аренду) 4. Есть ли у данного собственника налоговое бремя и как с налоговой базы идут отчисления на благоустойство дома? В налоговую тоже запрос можете написать, числится ли данный предприниматель в Реестре? платит ли налоги и законен ли его бизнес. Ну и в СЭС напишите. Водичка может в проверке нуждается? Может грязная?

17.01.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ!

Если УК, налоговая и СЭС не в курсе, то они немного удивятся. Придут с проверкой и думаю данный бизнес прикроют.

17.01.2025, 23:40