Глазов, 17.01.2025, 23:22

Имею ли я право обратиться с иском о неосновательном обогащении и вернуть свои средства.

Вопрос №24402439 из г. Глазов
опубликован 17.01.2025, 23:22
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста Супруг в браке оформил договор аренды с правом выкупа. Платежи собственнику проводились мной По истечении срока аренды, муж вместе с собственником пишет договор купли продажи на сумму 120 000 руб. Этим же днём продает автомобиль другому человеку. Денег соответственно мне никаких не даёт. Имею ли я право обратиться с иском о неосновательном обогащении и вернуть свои средства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Эльмира!

В вашей ситуации вы можете оспорить сделку и признать недействительной. Так как вы находитесь в браке, то имущество считается, как совместно нажитое. Просто при сделках по отчуждению совместного имущества, подразумевается, что второй супруг действует с согласия первого. Вы можете до расторжения брака обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества и там доказать, что осуществляли все платежи за автомобиль и, что ваш муж, при продажи автомобиля, действовал без вашего согласия.

С Уважением!

17.01.2025, 23:40
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, каковы мои шансы выиграть это дело,так как при продаже движимого имущества не требуется согласие второго супруга?

И я должна буду доказывать ,что покупатель не знал о моем несогласии продавать авто .

Смогу ли я вернуть автомобиль полностью в свое пользование,не наделяя доли супругу.

17.01.2025, 23:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

С мужем находимся на стадии развода,но заявление в суд пока не подано.

17.01.2025, 23:23

Непонятно, к кому иск и на каком основании? Ст. 35 СК РФ почитайте. Брак расторгайте, если что-то не нравится...

17.01.2025, 23:25

Иск к собственнику авто.

Так как большая часть платежей внесена мной, участие супруга минимальное.

После продажи авто , супруг не перечислил мне средства от его продажи.

Сам Договор на аренду с правом выкупом был заключен с супруг

17.01.2025, 23:29

в браке деньги общие. взыскивайте с супруга половину денег от продажи авто.

17.01.2025, 23:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

То есть взыскать средства с собственика авто ,не получится?

17.01.2025, 23:34

Подскажите,ещё пожалуйста,смогу ли взыскать средства,при условии того,что супруг автомобиль на себя не перелрмлял.

17.01.2025, 23:39

Супруг официально не работает,

17.01.2025, 23:33

Не получится. Все вопросы к Вам и мужу. Разбирайтесь ... шансов нуль.

17.01.2025, 23:34
Оценка автора вопроса:

Вы можете подать иск о разделе имущества и требовать половину денежных средств за имущество ,но оценивать имущество на дату раздела , а не данному договору.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления

17.01.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Уважаемые юристы ,ещё такой момент, часть средств за арендные платежи оплачивалась с моей заработной платы, часть средств -я брала кредит и переводила собственнику авто.

Супруг же в настоящий момент и ранее никакого участия в оплате данных кредитование принимает

18.01.2025, 00:05

Не принимает*

18.01.2025, 00:06

Это совместные средства - ст.34 СК РФ

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

18.01.2025, 00:18

Не поняла ,что Вы имеете ввиду насчёт совместных средств

18.01.2025, 00:44

Нет, я имею ввиду ,что все кредиты , ваша зарплата - это совместные средства

-с моей заработной платы, часть средств -я брала кредит и переводила собственнику авто.
и взыскивать вы будете только половину

18.01.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:

То есть я могу взыскать половину кредитов?

18.01.2025, 11:48

Да , сможете , с даты прекращения совместного ведения хозяйства

18.01.2025, 12:04
Оценка автора вопроса: