Трехгорный, 18.01.2025, 08:28

Осуждение законное или незаконное

Вопрос №24402787 из г. Челябинск
опубликован 18.01.2025, 08:28
Осудили за воинское преступление 1983 г - ст.247 и ст.249 ук. рсфср и вдруг мин обороны в лице военкома города официально заявляет что я статус военнослужащего никогда не имел а при достижении 27 лет мне выдали военный билет и я получил звание рядовой запаса суд в 2024 г году вынес решение что я не имел статуса военнослужащего никогда я считаю - если гражданин не является военнослужащим его невозможно привлечь к воинским статьям 247 и 249 ук рсфср 1983 г, а если его привлекли и осудили то это является нарушение его законных прав, т. е нарушением конституционных прав. Уполномоченный заявил что он не усматривает нарушения осуждения за воинское преступление ст.247 и ст.249 ук.рсфср гражданина не являющегося военнослужащим кто прав и как можно решить этот спор в судебном порядке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам уже ранее все объяснили, в том числе, прокурор, перспектив нет, ваш поезд уже как более 30 лет назад ушёл!

18.01.2025, 09:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Никак не решить. Сроки обжалования приговора истекли очень давно.

18.01.2025, 08:34
Оценка автора вопроса:

упк рф сроков нет по вновь открывшимся обстоятельствам

18.01.2025, 09:19

По вашему делу упк рф не может быть применен.

Изучите УПК РФ Статья 4. Действие уголовно-процессуального закона во времени

При производстве по уголовному делу применяется уголовно-процессуальный закон, действующий во время производства соответствующего процессуального действия или принятия процессуального решения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

18.01.2025, 09:45

Решить вопрос после приговора 83 года и после суда в 2024, когда решение уже вступило в силу?

Поздно, вы уже начали заниматься самодеятельностью и решение суда вступило в силу.

18.01.2025, 08:43
Оценка автора вопроса:

упк рф сроков нет по вновь открывшимся обстоятельствам

18.01.2025, 09:20