Краснодар, 18.01.2025, 13:04

Судебное делопроизводство

Вопрос №24403182 из г. Астрахань
опубликован 18.01.2025, 13:04
Здравствуйте! Вопрос предположительно достаточно сложный, полемический. Ситуация следующая. Примерно 15 лет назад был составлен акт о приемке технического оборудования от поставщика. И вот спустя 15 лет, уже по иным обстоятельствам я подаю иск на организацию, которая приняла по акту это оборудование. В результате суды всех инстанций по моему иску признают мою правоту и в своем решении указывают, что данная организация занималась изначально своей деятельностью незаконно, которая запрещает ей принимать в обслуживание любое оборудование. То есть, Решение суда указывает на незаконность приемки и обслуживание оборудования данной организацией применительно к сегодняшним реалиям, но ссылаясь на то,что в Уставе этой организации нет положения, которое разрешало бы ей вид этой деятельности. Вопрос: можно ли при данных обстоятельствах оспорить законность акта приемки обрудования, принятого 15 лет назад, ибо по Решению суда подобная деятельность в Уставе организации не предусмотрена? Или 15 летний срок не дает возможность признать акт приемки незаконным? Не знаю насколько понятно изъяснился, но старался писать понятно
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравсивуйте, да все понятно, поэтому если сроки давности здесь не прошли то можете с таким иском обратиться в суд, основания как бы есть.

18.01.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:
Српасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Делайте так, как считаете нужным. Непонятно, какие права нарушены и когда Вы об этом узнали или должны были узнать. И что за решение суда ...

18.01.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваше мнение

Истек срок исковой давности.

18.01.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Вопрос точнее в следующем.Если один Акт приемки составлен 15лет назад,а новый Акт приеки составлен сегодня и последний признан незаконным по Решению суда на основании того что организация приемщик не имела права приема и эксплуатации оборудования по своему Уставу.то можно ли на этом основании признать чтто и 15 летний Акт приемки также незаконен?

18.01.2025, 13:19

Явно не следует из состоявшегося решения суда , а права какие нарушены*? Убытки имеются? Ст. 15 ГК РФ.

18.01.2025, 13:24

Теперь оказывается было уже два акта. Вот поэтому с документами и судебными актами консультируйтесь очно, лично, платно. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

18.01.2025, 13:30

Можно попробовать использовать это обстоятельство как дату с которой Вы узнали о нарушении своего права. Здесь важно чего Вы на самом деле добиваетесь.

18.01.2025, 13:29