Может ли ФНС ликвидировать ООО по желанию собственника, если в отношении этого ООО ведётся судебное делопроизводство?

Вопрос №17030369 из г. Набережные Челны
опубликован 02.03.2020, 15:19

Может ли ФНС ликвидировать ООО по желанию собственника, если в отношении этого ООО ведётся судебное делопроизводство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей, если налоговой известно о данном судебном споре, то пока он не завершится, ликвидировать компанию будет невозможно.

02.03.2020, 15:20

Здравствуйте, Сергей!

До завершения судебного спора ликвидация компании не допускается.

02.03.2020, 17:15

Каким образом ФНС должна узнать о судебном споре? Сама ФНС должна интересоваться, суд должен информировать ФНС или истец должен сообщить ФНС или ликвидатор обязан сообщить ФНС или...?

02.03.2020, 15:23

Согласно п.5 ст.20 Закона о гос. регистрации юр.лиц в случае поступления в регистрирующий орган из суда или арбитражного суда судебного акта о принятии к производству искового заявления, содержащего требования, предъявленные к юридическому лицу, находящемуся в процессе ликвидации, государственная регистрация юридического лица в связи с его ликвидацией не осуществляется до момента поступления в регистрирующий орган решения (иного судебного акта, которым завершается производство по делу) по такому исковому заявлению.

Сама налоговая судебные сайты не мониторит на предмет судебных споров ликвидируемого юр.лица. Поэтому вполне может принять ликвидационный баланс и форму Р 16001 к исполнению, если из суда не придет соответствующая бумага. Но здесь есть нюанс, и этот нюанс - кредитор (истец), который может оспорить такую ликвидацию (имеются положительные судебные решения), поскольку на момент ликвидации существовал имущественный спор, а ликвидатор подал нулевой ликвидационный баланс, т.е. по факту подал в налоговую недостоверные сведения, что является основанием для отказа в регистрации ликвидации.

02.03.2020, 15:36

1. К моменту ликвидации ООО только лишь шло судебное делопроизводство и решений суда в мою пользу ещё НЕ БЫЛО. Соответственно я как истец не являлся ни дебитором ни кредитором этого ООО.

2. На счет ликвидационного баланса: Статья 20 пункт 4. Уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса не может быть представлено в регистрирующий орган ранее срока:

б) вступления в законную силу решения суда или арбитражного суда по делу...

02.03.2020, 15:50

Если Вы истец-кредитор, то на момент подачи иска в суд уже считали, что ООО Вам должно, и, следовательно, Вы потенциальный кредитор. При таком раскладе ООО-должник не могло подавать ни ПЛБ, ни ЛБ, т.к. это будут недостоверные сведения. Если на момент судебного спора Вы знали, что ООО ликвидируется, то могли бы перед судом ходатайствовать о запрете любых регистрационных действий. Если в настоящее время ООО ликвидировалось, то Вам решать - оспаривать такую ликвидацию или нет, стоит ли тратить свои время и деньги, т.к. даже, если ликвидацию отменят взыскать с этого ООО Вы вряд ли что-то сможете.

02.03.2020, 15:59

1.Если бы я знал, что существует такой способ ухода от ответственности как ликвидация ООО в ходе суд. делопр-ва...

2. ООО уже ликвидировалось, но на её месте тот же собственник создал туже организацию, по сути сменив только название и ИНН. Денег у него много. В этом случае всё равно нельзя ничего взыскать?

3. То есть суд не обязан автоматически информировать ФНС о судебном производстве в отношении ООО? Истец сам должен предвидеть все способы ухода от ответственности ответчика и везде ставить заслоны?

02.03.2020, 16:11

1. Все предвидеть нельзя, особенно, если нет опыта в подобных делах. Но, если Вы судились не самостоятельно, а через юристов, то это откровенно их "косяк".

2. Нельзя, т.к. это другое юридическое лицо. Стоит взвесить все за и против восстановления должника в ЕГРЮЛ - восстановить, исполнительное производство, банкротство, субсидиарное привлечение к ответственности директора/учредителя. Все зависит от их сумму долга.

3. Суд не обязан. Обязан только кредитор, т.к.это его интерес и его деньги.

02.03.2020, 16:18

ГК РФ, Статья 63. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица.

Если я (истец) являюсь кредитором ООО по факту принятия судом иска, значит меня должны были письменно уведомить. Этого не было. Значит ФНС ликвидировало ООО с нарушением закона и причинило мне убыток ввиду ликвидации моего кредитора.

Я всё правильно излагаю?

02.03.2020, 16:48

Неправильно.

Убыток Вам причинила не ФНС, а должник. В обязанности ФНС не входит проверка наличия кредиторов/дебиторов ликвидируемого юр.лица. ФНС только проверяет была ли публикация в Вестнике гос. регистрации или нет об уведомлении кредиторов о ликвидации. Считается, что раз публикация была, значит кредитор уведомлен. И дальше уже обязанность кредитора взыскивать долги с должника и пресекать попытки незаконной ликвидации.

02.03.2020, 16:53

Госпади, пусть эту страну громят ядерным оружием, я не возражаю.

02.03.2020, 16:56

Начать нужно с инициатора этого предложения, с его семьи, родных и близких.

02.03.2020, 17:08

Ну в какой развитой стране такое видано, что ИМЕЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЕ РЕШЕНИЕ СУДА В ПОЛЬЗУ ИСТЦА, богатый и обеспеченный ответчик ВСЁ РАВНО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН ИСТЦУ.

02.03.2020, 17:07

Если нужна помощь, то нужно анализировать все материалы дела.

02.03.2020, 17:08