Екатеринбург, 18.01.2025, 13:10

Она не собственник, арендатор, и я снимал только места общего пользования, конкретно каридор и кухню.

Вопрос №24403192 из г. Екатеринбург
опубликован 18.01.2025, 13:10
Здравствуйте, живу в 3 комнатной коммунальной квартире являюсь собственником одной из комнат, соседи по коммунальной квартире сдали свои комнаты в аренду с последующим выкупом. Вчера мадам которая и сняла обе комнаты пришла и снесла шкаф стоящий в местах общего пользования, не наш но принадлежащий одной из комнат, я для того что бы обезопасить себя снял весь процесс что бы в дальнейшем подтвердить, что не я сносил этот шкаф, в ответ сняли меня, немного поругались но без мата. Скажите мои действия правомерны? Она не собственник, арендатор, и я снимал только места общего пользования, конкретно каридор и кухню.
Лучший ответ
Рекомендуется

Их действия неправомерны. Сдавать комнату в квартире коммунального заселения нельзя без согласия всех собственников комнат, так как кроме комнаты сдается еще и доля общего имущества(коридор, ванная комната, туалет, кухня). Подайте в суд иск по основаниям ст. 247 ГК РФ, просите суд о выселении незаконно проживающих граждан.

18.01.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, ваши действия по съемке процесса вполне правомерны, так как вы стремились зафиксировать факт нарушения, чтобы иметь доказательства своей непричастности к сносу шкафа. Согласно гражданскому законодательству, собственники комнат в коммунальной квартире имеют право пользоваться местами общего пользования, и их действия могут быть зафиксированы на видео.

18.01.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ваши действия правомерны.

18.01.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Ну и её действия и её саму.

18.01.2025, 13:13

Вы собственник, она незаконно проживающая гражданка. Поставьте ее на место.

18.01.2025, 13:22