Нижний Новгород, 18.01.2025, 14:56

Может ли дочь этим заниматься (она тоже там прописана)?

Вопрос №24403359 из г. Нижний Новгород
опубликован 18.01.2025, 14:56
Здравствуйте. У соседей муниципальная квартира. Договор записан на отца. Сейчас он после инсульта стал недееспособен. Квартиру можно признать не пригодной для проживания. Может ли дочь этим заниматься (она тоже там прописана)? Ведь отец теперь не может подписывать документы (хотя официально признания его недееспособности нет). С чего ей начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если человек признан недееспособным (это судебная процедура), то всеми вопросами должен заниматься опекун. Лицо, зарегистрированное в квартире, вправе ставить все вопросы, связанные с этой квартирой. "Квартиру можно признать не пригодной для проживания" - надо понимать для чего это надо (цель).

18.01.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, она может обратиться с заявлением о создании комиссии для признания жилого помещения аварийным. У всех зарегистрированных лиц - права равные .

18.01.2025, 14:59
Оценка автора вопроса:

Она обращалась в муниципалитет, ей сказали "ты там никто, квартира государственная, договор не на тебя" Что-то такое

18.01.2025, 15:01

Она зарегистрирована - но не внесена в договор ? если так - сначала заявление о внесении в договор - при отказе - в суд и жалобу в прокуратуру

Отца - признать недееспособным и назначить опекуна .

Один совет - все письменно подают ,а не ходят и на каждое обращение всегда предоставляют ответ - не берут - заказным письмом или через МФЦ

18.01.2025, 15:05
Оценка автора вопроса:

Ольга, дочь может заниматься, если она зарегистрирована в этой квартире.

18.01.2025, 15:03
Оценка автора вопроса:

В муниципалитете ей говорят, что она там никто, раз договор не на нее. Куда ей обращаться в таком случае?

18.01.2025, 15:05

Ольга, приглашайте нотариуса для оформления доверенности на дочь (ст. 185 ГК РФ).

18.01.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Если ей "говорят", то скорее всего она туда не обращалась. Просто побазарили, посудачили, поболтали, разошлись, про неё все и забыли. Надо написать заявление, что ей надо от администрации. Получить ответ. Далее смотреть - что делать.

18.01.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, сначала надо признать отца недееспособным, назначить опеку и тогда уже решать вопрос в квартирой.

18.01.2025, 18:41