Череповец, 18.01.2025, 16:11

Сейчас я вынуждена оставить детей у мамы и уехать в другую страну.

Вопрос №24403483 из г. Вологда
опубликован 18.01.2025, 16:11
Добрый день. Развелась с бывшим мужем. Он гражданин Азербайджана, дети и я граждане РФ. Суд определил проживание детей со мной. Сейчас я вынуждена оставить детей у мамы и уехать в другую страну. Сможет ли бывший муж забрать детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если отец проживает в РФ, то у него достаточно хорошие шансы определить место жительства детей с собой, ссылаясь на Ваше отсутствие.

Если Вы уезжаете не навсегда, а, например, для работы, при этом уже имеете контракт на определенный срок, то более правильно будет оформить на бабушку временную опеку по заявлению (ст. 13, Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об опеке и попечительстве").

18.01.2025, 16:31
Оценка автора вопроса:

А если он проживает в Азербайджане?

18.01.2025, 16:36

Тогда больше риск, что детей заберут в дет.дом, если выяснится, что мать уехала и оставила их на бабушку без оформления временной опеки. Детей- граждан РФ в Азербайджан, скорее всего, не отдадут, но гарантий никто Вам не даст. В принципе, отец может просто приехать и забрать детей, поскольку родители имеют преимущественное право перед всеми другими родственниками на воспитание своих детей. Для снижения этого риска, безусловно, у бабушки должно быть на руках заверенная судом копия решения, с отметкой о вступлении в законную силу, где указано, что место жительства детей определено в матерью, бабушка должна не теряться и говорить, что Вы уехали не надолго, вот-вот вернетесь и Вы должны иметь возможность оперативно вернуться, если что.

18.01.2025, 19:06