Будет ли платить предприятие среднемесячную заработную плату, если я вынуждена уехать из города на 2 месяца?
Помогите, пожалуйста, в решении следующего вопроса:
Я уволена с предприятия по сокращению штатов. Состою на учете в центре занятости. Будет ли платить предприятие среднемесячную заработную плату, если я вынуждена уехать из города на 2 месяца?
Заранее благодарю. Жду вашего ответа.
Г-жа Рожина М.!
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 статьи 81) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 статьи 81) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Как видите выплата выходного пособия не зависит от пребывания человека в городе.
С уважением