Киров, 18.01.2025, 17:19

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военкомат распространять то, что я звонила и спрашивала про выплаты?

Вопрос №24403590 из г. Калуга
опубликован 18.01.2025, 17:19
Добрый день! Произошла такая неприятная ситуация. Рассказываю: я родная дочь от первого брака погибшего участника СВО. Позвонила в военкомат, чтобы уточнить информацию, что и как мне положено. (По выплатам.) Женщина по телефону предоставила мне нужную информацию. Через несколько дней мне написала в социальных сетях дочь от второго брака отца, цитирую: «А что, ты уже в военкомат звонила?», то есть сотрудники военкомата предоставили без моего согласия информацию третьим лицам (а точнее, родственникам погибшего отца), что я звонила в военкомат и спрашивала насчет выплат. Это вообще на каком основании военкомат распространяет такую конфиденциальную информацию? Которая распространится по всему городу. Подскажите, пожалуйста, имеет ли право военкомат распространять то, что я звонила и спрашивала про выплаты? И если это нарушение прав), какое им будет наказание? Как его вообще добиться? Например, как моральный ущерб. Спасибо большое за ответ:)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия! Ни на каком. Это нарушение законодательства о персональных данных (Федеральный закон от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных"), что образует состав административного правонарушения по ст.13.11 КоАП РФ, в связи с чем можно подать заявление.

Однако доказать здесь будет что-то проблематично (ст.55-56 ГПК РФ), чтобы взыскать моральный вред. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". Уверены, что сможете доказать обстоятельства, на которые ссылаетесь? Если да, то иск имеет перспективу. Но я бы на Вашем месте просто подал заявление на выплату, если имеете на нее право, но вот это как раз под вопросом.

18.01.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:

Почему под вопросом? На выплату имеют право члены семьи (к коим относятся дети до 23 лет, если учатся на очной форме обучения, а прочие дети в случае если нет членов семьи, родителей, например) на основании подпункта "а" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

в случае гибели (смерти) военнослужащих, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальное звание полиции, принимавших участие в специальной военной операции, военнослужащих, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, либо смерти указанных военнослужащих и лиц до истечения одного года со дня их увольнения с военной службы (службы), наступившей вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных ими при исполнении обязанностей военной службы (службы), членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. При этом учитывается единовременная выплата, осуществленная в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта. Категории членов семей определяются в соответствии с частью 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и частью 11 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат". При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц

К членам семьи относятся:

дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации".

18.01.2025, 17:28

Добрый день) Я подала жалобу в прокуратуру. А какое наказание им вообще будет? Подскажите, пожалуйста. (сотрудникам военкомата)

Выплаты я не получу. Так как мне 25 лет, а там только до 23 лет.

18.01.2025, 17:30

Если речь о наказании по статье 13.11 КоАП РФ, то

Статья 13.11. Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

18.01.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое) У меня есть все переписки, что дочь написала. Я всё заскринила и сохранила. И написала жалобу в прокуратуру по Смоленской области. Дело в том, что у нас городок маленький. И, наверное, сотрудница военкомата, которая отвечала мне на звонок, знает жену/дочь моего родного отца. И сейчас пойдут слухи по городу, что я такая меркантильная. Она мне уже пишет (дочь), что вот отца еще не похоронили, а ты звонишь и спрашиваешь про деньги ) Типа это некрасиво с моей стороны.

18.01.2025, 17:38
Это лучший ответ

Правильно сделали, что подали жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

18.01.2025, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Согласно Федеральному закону от 27 июля 2006 года N 152-ФЗ "О персональных данных", информация, касающаяся ваших обращений и запросов, должна считаться конфиденциальной.

- Статья 5 Закона о персональных данных определяет, что обработка персональных данных должна осуществляться с согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено законодательством. Поэтому передача информации о вашем обращении третьим лицам без вашего согласия является нарушением.

- Это также может подпадать под состав административного правонарушения в соответствии с статья 13.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), которая квалифицирует несанкционированное распространение персональных данных.

Доказательства и действия

Доказать факт нарушения прав может быть непросто, но вот возможные шаги, которые вы можете предпринять:

1. Сбор доказательств: Сохраните все переписки и сообщения, связанные с этой ситуацией, включая текст сообщения от дочери отца. Это может подтвердить, что информация была разглашена.

2. Заявление в компетентные органы: Направьте письмо в управление военного комиссариата с просьбой объяснить ситуацию и указать, какие меры были предприняты в связи с утечкой ваших персональных данных. Так же вы можете подать заявление в прокуратуру или Роскомнадзор, указывая на нарушение законодательства.

18.01.2025, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое) У меня есть все переписки, что дочь написала. Я всё заскринила и сохранила. И написала жалобу в прокуратуру по Смоленской области. Дело в том, что у нас городок маленький. И, наверное, сотрудница военкомата, которая отвечала мне на звонок, знает жену/дочь моего родного отца. И сейчас пойдут слухи по городу, что я такая меркантильная. Она мне уже пишет (дочь), что вот отца еще не похоронили, а ты звонишь и спрашиваешь про деньги ) Типа это некрасиво с моей стороны.

18.01.2025, 17:38

В целом - это ерунда.

При желании можете подать жалобу прокурору - ст. 10 закона о прокуратуре, заявление в Роскомнадзор о возбуждении дела об АПН - ст. 13.11 КоАП РФ, после отписок думать...

Никакого особого вреда Вам не причинено, родственники могли прийти в военкомат и узнать, что они не одни. И т. д. Но Ваше право жаловаться...

18.01.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В рассматриваемом случае, военкомат не вправе распространять такую конфиденциальную информацию так как это как минимум состав административного правонарушения в силу ст.13.11 КоАП РФ, так и самоуправство в силу ст.330 УК РФ.

Поскольку это прямое нарушение законодательства о персональных данных в силу Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных").

В этой связи Вы правильно поступили что направили жалобу в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

В дальнейшем Вы сохраняете за собой право обратиться с иском в суд о возмещении ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих убытков и расходов, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

18.01.2025, 17:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас

Здравствуйте.

Жалобу на действия сотрудницы военкомата можно также направить военному комиссару (начальнику военкомата). Для работников, имеющих доступ к персональным данным, предусмотрены различные виды ответственности за их разглашение. К дисциплинарной ответственности относятся замечание, выговор, увольнение.

К жалобе приложите все имеющиеся доказательства.

ПРИКАЗ N 707

о персональных данных в вооруженных сил РФ;

Ст.192 ТК РФ

18.01.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Подскажите, пожалуйста, как это сделать?

Военкомата можно также направить военному комиссару (начальнику военкомата).

18.01.2025, 18:32

Направьте жалобу заказным письмом с уведомлением на имя военного комиссара по адресу военкомата. Либо подайте жалобу лично через секретаря военкомата. Жалоба должна быть в двух экземплярах, на одном из которых попросите поставить отметку о принятии. Второй вариант предпочтительнее.

18.01.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое) Я вот лично не могу, так как нахожусь в другой области.