LSN Messenger
Апшеронск, 17.04.2023, 14:58

Мать гражданка Киргизии лишена родительских прав - гражданин России спрашивает про право на материнский капитал для первого ребенка, рожденного в 2020 году

Вопрос №20423232 из г. Краснодар
опубликован 17.04.2023, 14:58
Мать гражданка Киргизии, сразу после рождения ребенка в России была лишена родительских прав судом. Ребенок гражданин России. Имею ли я право как отец (гражданин России) получить мат капитал на первого ребенка, рожденного в 2020 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Явно по закону не имеете права. Обращайтесь в СФР (бывший ПФР).

Вы должны с ребёнком проживать и т.д.

Хотя в законе не указано явно про Ваше право - в суд сходите при отказе-

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

17.04.2023, 15:19

Ребенок проживает с отцом, это установлено судом.

17.04.2023, 15:21

К сожалению нет. Женщине откажут в получении сертификата на маткапитал. У нее нет права на его получение в связи с тем, то она не является гражданкой РФ. А отец детей получить сертификат может только в том случае, если матери и вовсе нет, либо она данного права лишилась. То есть такая семья получить материнский капитал не сможет.

17.04.2023, 14:58

В том-то и дело, что мать лишена родительских судом. Я единственный родитель

17.04.2023, 15:00

К сожалению нет. Женщине откажут в получении сертификата на маткапитал. У нее нет права на его получение в связи с тем, то она не является гражданкой РФ. А отец детей получить сертификат может только в том случае, если матери и вовсе нет, либо она данного права лишилась. То есть такая семья получить материнский капитал не сможет.

Наравне с гражданами Российской Федерации пособия, связанные с материнством, получают иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно (имеющие ВНЖ) или временно проживающие (РВП) на территории России, а также граждане стран, входящих в Евразийский экономический союз, временно пребывающие в Российской Федерации.

17.04.2023, 15:11

Вместо матери получить маткапитал не можете, даже если её лишили родительских прав. Если обратитесь с документами, будет отказ.

- см. ст. 3 ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

17.04.2023, 15:32

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении...

Относится ли это к моему случаю?

17.04.2023, 16:05

Добрый вечер, Игорь.

1)Отец или усыновитель ребенка может претендовать на получение материнского капитала в следующих случаях:

Если он является единственным усыновителем ребенка, и если решение суда об усыновлении вступило в свою законную силу после начала действия закона о материнском капитале, то есть после 1 января 2007 года, причем в этом случае мужчина должен обязательно быть гражданином Российской Федерации;

Если мать ребенка (или усыновительница) утратила право на материнский капитал, то это право автоматически переходит к отцу (усыновителю) ребенка независимо от его гражданства.

Мать (усыновительница) ребенка, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал, может утратить право на семейный капитал, если:

Случается смерть женщины или она объявлена умершей в установленном законом порядке;

Женщина лишена родительских прав по отношению к тому ребенку, в связи с рождением или усыновлением которого возникло право на материнский капитал;

Женщина совершила по отношению к одному из своих детей или всем детям умышленное преступление, которое относится к преступлениям против личности;

КАК ОТЦУ (УСЫНОВИТЕЛЮ) ПОЛУЧИТЬ КАПИТАЛ

Чтобы оформить свое право на семейный капитал, мужчина должен обратиться в местное отделение Пенсионного фонда по месту жительства и представить следующие документы:

— Паспорт;

— Свидетельство обязательного пенсионного страхования;

— Свидетельства рождения всех детей или решение суда об усыновлении;

— Документы, доказывающие тот факт, что мужчина имеет право на материнский капитал (согласно вышеозначенным условиям, к примеру, свидетельство о смерти матери или решение суда о лишении женщины родительских прав).

Получив сертификат, отец может направить его средства на улучшение жилищных условий и оплату получения образования детьми. Формирование накопительной части пенсии доступно исключительно женщинам – об этом прямо указано в законе о материнском капитале.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

2)Однако, данное право распространяется строго на 2 и далее ребенка, учитывая что у вас это первый ребенок, то к сожалению только мать имела право, а так как лишена родительских прав, то в таком случае он останется у государства.

17.04.2023, 15:49

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении...

Относится ли это к моему случаю?

17.04.2023, 16:02

Смотрите, я эе вам указал, ваш случай не подходит, так как у вас это первый ребенок.

Поэтому к сожалению не имеете право.

17.04.2023, 16:58

Здравствуйте Игорь!

В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ (более известен как закон о маткапитале) прямо указаны случаи, когда непосредственно у мужчины возникает право получить материнский (семейный) капитал (далее по тексту также — МСК). Таких случаев всего два:

Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).

Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).

В остальных случаях мужчина права на маткапитал не имеет. Но случается, что право на получение этой меры поддержки хотя и возникло изначально у женщины, но она не может его реализовать в силу объективных причин. В таком случае оно переходит к отцу/усыновителю ребенка. И это следующие ситуации:

смерть женщины или объявление ее умершей в официальном порядке;

лишение женщины родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;

совершение женщиной умышленного преступления в отношении любого из своих детей, которое повлекло за собой лишение или ограничение родительских прав;

отмена усыновления в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого получено право на маткапитал.

Право на капитал у мужчины (отца, усыновителя) даже при соблюдении всех перечисленных условий не возникнет, если:

этот мужчина является отчимом для предыдущего ребенка, очередность рождения/усыновления которого была учтена при определении факта возникновения права на МСК у женщины;

после смерти матери/усыновительницы ребенок, в связи с рождением/усыновлением которого возникло право на маткапитал, официально признан оставшимся без попечения родителей.

17.04.2023, 16:51