Москва, 18.01.2025, 18:04

Уголовное дело по херсонскому сертификату.

Вопрос №24403661 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 18:04
Здравствуйте, муж получил херсонский сертификат 11 апреля 2023 года, получил квартиру в 10 числах июля 2023 года квартиру, через полтора года, позвонил следователь сказал что возбуждено уголовное дело по статье 159.2 часть 4, что муж не имел на это права, так как выехал до начала сво, но это постановление вышло после того как муж получил квартиру, подробно описанно в ходатайстве, составленным нашем адвокатом, мы нашли 7 практик судебных, где люди в такой же ситуации подавали в суд и выигрывали его, приложили их к делу, следователь ссылается что муж в вел в заблуждение министерство не приложив к документам вид на жительство, но у него уже был паспорт РФ, а вид на жительство аннулирован, и в списке нужных документов его не было, нашли видио где говорят что в связи с новым постановлением ранее выданные сертификаты одобренные министерствам аннулировать не будут. Следователи вызывают на допросы мужа, меня, родителей, намекают на сво, и уже два месяца не закрывают дело и не передают в суд, раз в три недели просят довести какие то документы, типа аттестата Украины, или приписного. Вопрос что можно сделать в данной ситуации что бы дело быстрее сдвинулось с мёртвой точки, может жаловаться куда то или ждать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Ксения.

1)Ходатайство составлено грамотно, все верно сказано.

2)Не совсем понимаю, почему до сих пор не закрыто дело...

3)Так как я не вижу никаких признаков и состава ст. 159.2 УК РФ.

4)Вину ни в коем случае не признавать, а они пусть доказывают его вину, что мало вероятно у них получится ст.14 УПК РФ

5)Но, у вас видно не плохой адвокат и думаю вам нужно прислушиваться к нему, так как он видит материалы и тут сложно что-то сказать дополнительно, так как перед нами только ходатайство.

18.01.2025, 20:40

Вам адвокат помогает - ст. 49 УПК РФ, дело тянут, жалуйтесь прокурору - ст

124 УПК РФ, пишите Президенту РФ про то, чем занимаются органы... прессу граждан попусту...

18.01.2025, 18:09

Здравствуйте, Ксения! Из вопроса не усматривается вины в совершении преступления по статье 159.2 УК РФ. Вину мужа должны доказать (ст.14 УПК РФ). Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ). Пусть потрудятся доказать Вашу вину. Если уже нашли адвоката, то правильно сделали, дальше уже его дело, но никак не удаленных юристов в интернете. Адвокат куда лучше погружен в Ваше дело.

18.01.2025, 18:14

Ксения, здравствуйте.

При указанных Вами обстоятельствах нет состава преступления (умысла), обязаны прекратить уголовное дело. На незаконное уголовное преследование жалуйтесь прокурору вплоть до Генеральной прокуратуры РФ, а также в суд в порядке статей 124-125 УПК РФ.

Не надо ничего ждать - под лежачий камень вода не течет.

Также обжалуйте в порядке статей 124-125 УПК РФ все незаконные постановления следователя, связанные с продлением срока расследования либо приостановлением следствия.

18.01.2025, 18:17
Это лучший ответ

Уважаемая Ксения, здравствуйте!

1) При указанных обстоятельствах отсутствует состав преступления, предусмотренный статьей 159.2 УК РФ, поскольку умысел на обман или злоупотребление доверием не доказан.

---------

Ваш муж действовал в рамках действующего законодательства на момент получения сертификата и квартиры, а последующие изменения в нормативных актах не могут быть основанием для привлечения к уголовной ответственности. Следователь обязан прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ).

Для ускорения процесса и защиты прав рекомендую

1) Подать жалобу прокурору, осуществляющему надзор за следствием, с требованием проверить законность возбуждения и ведения уголовного дела (ст. 124 УПК РФ).

2) Обжаловать действия следователя в суд в порядке УПК РФ, указав на незаконность уголовного преследования и отсутствие оснований для его продолжения.

-------------

Дополнительно настаивайте на прекращении дела, ссылаясь на судебную практику, приложенную к ходатайству, и отсутствие обязательности предоставления вида на жительство, который был аннулирован в связи с получением паспорта РФ.

-------------

С уважением!

18.01.2025, 19:11

Здравствуйте уважаемая Ксения!

В рассматриваемом случае нет никаких оснований для привлечения к уголовной ответственности за отсутствием состава преступления (ст. 24 УПК РФ).

В противном случае Вы вправе обратиться с жалобой в Прокуратуру и обжаловать незаконные действия и решение МВД (ст.123 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

18.01.2025, 19:17

Дополню.

Также в зависимости от принятого решения следствием возможно оспорить в судебном порядке (ст.125 УПК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Всего доброго Вам!

18.01.2025, 19:18

В каких случаях возможно прекращение уголовного дела?

Для того чтобы досрочно прекратить уголовное дело, должны быть определённые основания, которые принято делить на реабилитирующие и нереабилитирующие. К реабилитирующим основаниям относят такие:

отсутствие события преступления – если во время расследования уголовного дела окажется, что на самом деле правонарушение не происходило (например, «потерпевший» выдумал ситуацию или показания свидетеля были неправильно трактованы), очевидно, что уголовное дело будет прекращено, а подозрения со всех фигурантов будут сняты;отсутствие состава преступления – это основание подразумевает, что в действиях подозреваемого не обнаружено нарушений законодательства, хотя сам факт действия подтвержден. Например, это может касаться ситуаций, когда размер ущерба недостаточен для уголовного преследования (в этом случае дело может быть переквалифицировано из уголовного в административное), во время расследования оказалось, что закон не нарушался, хотя изначально считалось по-другому и т. д. При выявлении таких обстоятельств уголовное дело будет закрыто.

Как можно прекратить уголовное дело?

Существует две основных процедуры прекращения уголовного дела: когда суд прекращает уголовное дело или когда это делает следователь еще до передачи в суд. Но, в любом случае, процесс включает в себя определенный набор действий:

поиск оснований для прекращения уголовного дела – необходимо, чтобы для прекращения уголовного дела были весомые основания, подтвержденные документально. Например, в случае раскаяния – чистосердечное признание и документы, подтверждающие отсутствие судимостей и хорошие характеристики, для амнистии – копия приказа о ее внедрении, при отсутствии состава преступления – документальное подтверждение этого, для примирения – согласие второй стороны на прекращение дела и т. д.;направление обращение к следователю – если дело еще не передано в суд, для его прекращения следует направить следователю заявление, где указать, почему, по вашему мнению, дело должно быть прекращено. К заявлению обязательно прилагаются доказательства, подтверждающие ваше право на прекращение уголовного преследования. Следователь обязан рассмотреть обращение, и при наличии достаточных оснований закрыть дело;жалоба на действия следствия – если заявление не было должным образом рассмотрено и удовлетворено, готовится жалоба на действия следователя. В ней излагаются причины подачи жалобы и аргументы, которые у вас есть. Далее документы подаются начальству органа, который ведет дело, или же в прокуратуру. Жалобу обязаны рассмотреть, и если есть основания, принять решение о закрытии дела;

В случае, если на одном из описанных выше этапов буде принято решение о закрытии дела, это оформляется специальным постановлением, после чего уголовное преследование прекращается. Для того чтобы повысить шансы на такой исход, рекомендуется заручиться поддержкой адвоката по уголовным делам – он сделает всё, чтобы закрыть дело на самых ранних этапах, тем самым надежно защитив своего клиента.

Уголовное дело можно прекратить, если для этого есть определенные основания. Важно понимать, что само по себе дело вряд ли прекратится – для этого нужно приложить усилия. Грамотно продуманная защита по уголовным делам позволит урегулировать конфликтный вопрос и добиться закрытия дела в самые короткие сроки.

18.01.2025, 19:49

У Вас отсутствует состав по ст. 159.2 УК РФ.

Следователь должен закрыть дело по причине отсутствия оснований для привдлечения к ответственности.

В свою очередь имеете право применить нормы ст. 51 Конституции РФ и отказаться давать показания против себя.

Также можете обжаловать действия следователя через прокуратуру, затем суд.

Более того, действует презумпция невиновности.

Лицо не обязано доказывать свою невиновность.

Бремя доказывания лежит на следствии.

- см. ст. 14, 24, 124-125 УПК РФ

18.01.2025, 20:17

Согласно статье 51 Конституции Российской Федерации, никто не обязан свидетельствовать против себя, своих близких и родственников. Таким образом, если следователи вызывают вас на допрос, вы имеете право не давать показания, которые могут быть использованы против вас или вашего мужа.

В соответствии со статьей 14 УПК РФ, бремя доказывания вины лежит на обвинении. Это значит, что следствие должно предоставить достаточные доказательства, подтверждающие вину вашего мужа.

Если вы считаете, что следователь неправомерно затягивает процесс, вы можете подать жалобу на его действия. Для этого вы можете воспользоваться правом, предусмотренным статьей 124 УПК РФ, которая регламентирует порядок подачи жалоб на действия следователей.

Если следователь принимает решения, которые вы считаете необоснованными, вы можете обжаловать их в суде или вышестоящих органах, согласно статье 125 УПК РФ.

19.01.2025, 09:07

Всем большое спасибо

19.01.2025, 10:40