Курск, 18.01.2025, 18:47

Военный учёт по месту пребывания

Вопрос №24403743 из г. Москва
опубликован 18.01.2025, 18:47
Здравствуйте. Военное и трудовое право. Категория В, ограниченно годен, 28 лет. Работаю на работе уже несколько лет, но живу на съёмном жилье, на учёт по месту пребывания не вставал. Сейчас работодатель выдал всем работникам-мужчинам документы для постановки на учёт под роспись в журнале учёта и просит корешок какой-то формы, подписанный в военкомате. Хочу уволиться через какое-то время, поэтому не хочу вставать на учёт, тем более что я не стоял на нём уже 3 года по месту пребывания. Какие полномочия имеет военкомат по месту пребывания, если я стою на учёте в другой области по месту жительства? Какая ответственность для работодателя, если я не встану на учет и не принесу этот корешок? Может ли военкомат меня оштрафовать, если я не встану на учёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите, до 55 лет Вы обязаны состоять на воинском учете в военкомате.

Для работодателя ответственности никакой, он уведомил уже о Вас военкомат.

Это у Вас будет штраф за нарушение воинского учёта согласно ст. 21.5 КоАП РФ.

Если собираетесь как увольняться, можете в военкомат не идти.

Так как работаете длительное время, вас работодатель не уволит, да и ничего на практике сделать не может.

У вас обязанность есть по воинскому учёту.

Но до 30 лет подойдите призыву на срочную службу, хотя у Вас категория В. По не призвать не могут.

Регистрация для постановки на воинский учет не нужна.

Формально военкомат выставить штраф не может, так как официально не значитесь по воинскому реестру .

- см. ст. 8, 10, 53 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 (ред. от 13.12.2024) "Об утверждении Положения о воинском учете"

18.01.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Да, больше хотел узнать именно как обстоит дело на практике.

Если я собственноручно не встану на учет и не предоставлю свои данные военкомату, то откуда военкомат возьмёт мои данные для того, чтобы оштрафовать?

Имеет ли право работодатель без моего ведома делиться моими персональными данными, например.

18.01.2025, 20:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Работодатель сообщит о Вас в военкомат, там поинтересуются Вами, но что будет конкретно, сказать сложно, за каждым не бегают, чтобы привлечь по ст. 21.5 КоАП РФ.

18.01.2025, 18:52
Оценка автора вопроса:

Михаил, здравствуйте.

В соответствии со ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову местной администрации соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющей первичный воинский учет;

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий (при отсутствии уведомления от военного комиссариата об изменении сведений в автоматизированном режиме с учетом требований статьи 8.1 настоящего Федерального закона)

бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту. В случае утраты указанных документов в двухнедельный срок обратиться в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, для решения вопроса о получении документов взамен утраченных.

За неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Согласно ст. 8 названного закона воинский учет граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, осуществляется военными комиссариатами по месту их пребывания.

Поэтому Вас обязаны поставить на учет по месту пребывания.

Если вы не встанете на учет и не принесете корешок, то ответственность будете нести Вы (ст. 21.5 КоАП РФ), а не работодатель.

Обращаю внимание на введение в действие Реестра повесток. За неявку по повестке могут быть применены следующие временные меры (ограничения):

запрет на госрегистрацию в качестве ИП; запрет на постановку на учет в качестве самозанятого; приостановка госрегистрации прав в Росреестре; ограничение права на управление транспортным средством; запрет на госрегистрацию транспортных средств.

18.01.2025, 19:00
Оценка автора вопроса:

Гражданин обязан сняться с воинского учета при переезде на новое место жительства или место пребывания (на срок более 3 месяцев), расположенное за пределами территории, на которой осуществляет свою деятельность военный комиссариат, в котором они состоят на воинском учете, а также при выезде из Российской Федерации на срок более 6 месяцев и встать на воинский учет в 2-недельный срок по прибытии на новое.

Вы можете встать на учет в военкомате другого города без предварительного снятия с учета в военкомате, где Вы сейчас приписаны. Основание: в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) «О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 „Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации“, Приложением №2.

В соответствии со ст. 21.5 КоАП РФ неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования влечет за собой административную ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

За несообщение в военкомат о смене места жительства или работы, а также об изменении семейного положения может грозить штраф в размере до 20 тыс. рублей. Как пишет РИА Новости, комитет Госдумы по госстроительству одобрил ко второму чтению ряд поправок о внесении изменений в КоАП об увеличении штрафов за неоповещение военкоматов или неявку по повестке.

2.Закон, которым с 1 октября 2023 года существенно увеличены размеры штрафов за нарушения в области воинского учета и установлены новые штрафы.Если работодатель не обеспечит постановку на воинский учёт, то есть не предоставит в срок список граждан, которые подлежат первоначальной постановке на ВУ в военкомат, компанию штрафуют от 350 000 до 400 000 рублей.

Напомним, что обязанность по ведению воинского учета военнообязанных и подлежащих призыву сотрудников распространяется только на организации (п. 7 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", далее – Закон № 53-ФЗ). Индивидуальные предприниматели, у которых есть работники, вести их воинский учет не обязаны, то есть не привлекаются к ответственности за нарушения правил воинского учета.

18.01.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте уважаемый Михаил!

В рассматриваемом случае, в целом за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету предусмотрена административная ответственность в силу ст. 21.5 КоАП РФ.

Да и в силу ст.8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ в

названного закона воинский учет граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев, осуществляется военными комиссариатами по месту их пребывания, а поэтому Вас обязаны поставить на учет по месту пребывания.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

18.01.2025, 19:28
Оценка автора вопроса:

Дополню.

Штаф за непостановку работников на воинский учёт. Если работодатель не обеспечит постановку на воинский учёт, то есть не предоставит в срок список граждан, которые подлежат первоначальной постановке на ВУ в военкомат, компанию штрафуют от 350 000 до 400 000 рублей. Должностное лицо могут оштрафовать на сумму от 40 000 до 50 000 рублей. Раньше санкция была всего от 1 000 до 3 000 рублей.

Новые штрафы за нарушения в порядке воинского учёта действуют с 1 октября 2023 года.

Их утвердили Федеральным законом от 31.07.2023 № 404-ФЗ.

18.01.2025, 19:31
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

В соответствии с Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ст. 8, 10), граждане обязаны вставать на воинский учет по месту пребывания, если они находятся там более трех месяцев.

-------

Вы, как гражданин, ограниченно годный к военной службе (категория В), также подлежите воинскому учету. Если Вы проживаете на съемном жилье более трех месяцев, Вы обязаны встать на учет в военкомате по месту пребывания, даже если уже состоите на учете по месту жительства в другой области.

Ответственность за неисполнение обязанностей по воинскому учету предусмотрена статьей 21.5 КоАП РФ. В случае если Вы не встанете на учет, вам может быть вынесено предупреждение или наложен административный штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Работодатель не несет ответственности за ваше неисполнение обязанностей по воинскому учету, так как его обязанности ограничиваются передачей данных о сотрудниках в военкомат.

Если Вы не предоставите работодателю сведения о постановке на учет, это не повлечет для него ответственности, но может вызвать вопросы со стороны военкомата. Работодатель обязан вести воинский учет сотрудников и передавать сведения в военкомат, однако ответственность за личное исполнение обязанностей по учету лежит на Вас.

Недавно был введен электронный Реестр повесток, и за неявку по повестке могут быть применены временные меры, включая ограничения на выезд за границу, управление транспортными средствами и другие ограничения до явки в военкомат.

-------

Чтобы избежать административной ответственности и возможных ограничений, Вам следует встать на учет по месту пребывания. Если Вы планируете увольнение, это не освобождает Вас от обязанностей по воинскому учету.

С уважением!

18.01.2025, 19:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Михаил! Давайте по порядку.

1. Требовать встать на учет, как того требует статья 10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", а также привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение воинской обязанности по постановке на воинский учет.

2. Работодатель свою обязанность выполнил. Так что даже если не принесете ничего, ему ничего не будет. Он ведь Вас уведомил. Дальше Ваша ответственность. Работодатель лишь отчитывается перед своим военкоматом.

3. Да, по части 2 статьи 21.5 КоАП РФ:

Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

18.01.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Михаил.

2)Вы и без принуждения работодателя обязаны встать на воинский учёт по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, работодатель несёт свою ответственность за нарушение обязанностей по воинскому учёту, но Вас наказать работодатель не может, Ваша ответственность предусмотрена положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях. В частности, в статье 21.5 КоАП РФ есть такой пункт:

2. Несообщение гражданином в установленном федеральным законом порядке в военный комиссариат или орган, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей.

3)Работодатель не может Вас наказать, но обязан уведомить о Вас военкомат (если не встанете на учёт), при этом ответственность для юридического лица строже, в статье 21.4 КоАП РФ сказано так:

Непредставление или несвоевременное представление должностными лицами государственных органов или организаций в установленном федеральным законом порядке сведений, необходимых для ведения воинского учета, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

5)В любом случае, организация обязана направить информацию в военкомат о неисполнении Вами обязанности по постановке на воинский учет.

18.01.2025, 20:26
Оценка автора вопроса: