«Как защититься от клеветы и ложных обвинений сожителя - важные шаги и рекомендации»
Оля за покусы вы уголовную ответственность не несете. УК РФ не предусмотрено такое преступление ( кусает то собака). Вы не хотите никаких разбирательств, но в вашем случае без них не обойтись, если хотите отстоять свои права. Пишете, что разбивает стекла, постоянно крадет и отбирает вещи. Так пишите по этим фактам заявление в полицию.
Вы можете обратиться в гражданском порядке в суд с заявлением о защите чести и достоинства.
Подать заявление о привлечении его к ответственности за заведомо ложный донос (ст. 306 УК РФ), по другим его противоправным действиям.