Как взыскать алименты, если муж платил неофициально
Наталья, рекомендую обратиться к юристу или адвокату.
Статья 107. СК РФ Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
В суд обратиться
Здравствуйте!
Подайте иск или заявление о вынесении судебного приказа в суд.
Получите исполнительный документ — выдаётся после решения суда.
Передайте исполнительный документ:
- работодателю должника — если известно его место работы;
- в Социальный фонд — если должник получает там выплаты;
- в центр занятости — если должник официально безработный;
- в отделение банка — если известен счёт должника;
- приставу — если неизвестно место получения дохода должника или он уклоняется от выплаты алиментов.
Пристав после возбуждения исполнительного производства будет заниматься розыском доходов должника и взысканием денег.
В вашем случае только через суд или через нотариальное соглашение.