Входит учеба в техникуме в 1 список вредности если перед обучением 1984 г была производственная поактика и по окончонии
Ситуация касается включения периода обучения в техникуме в специальный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии по 1 списку вредных условий труда. Рассмотрим по пунктам:
1. Правовая база: В СССР и ранней России действовали нормы, позволявшие включать в специальный стаж периоды обучения в ПТУ, техникумах и вузах, если до и после обучения человек работал по соответствующей вредной профессии. Ключевой документ — Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 № 1173 (с последующими изменениями), которое регламентировало списки вредных профессий.
2. Ваши условия:
- Производственная практика перед обучением в 1984 году по 1 списку вредности.
- Обучение в техникуме (предположительно, по специальности, связанной с вредным производством).
- Трудовая деятельность по 1 списку вредности с 1985 по 1988 год.
3. Анализ:
- Период обучения в техникуме может быть включён в специальный стаж, если он непосредственно предшествовал и следовал за работой по вредной профессии, а само обучение было связано с этой профессией. Это подтверждается судебной практикой и разъяснениями Пенсионного фонда РФ для стажа, заработанного до 1992 года.
- Производственная практика 1984 года и работа 1985-1988 гг. по 1 списку вредности являются основанием для включения учёбы в стаж, так как создают непрерывную связь с вредными условиями труда.
- Важно подтвердить, что техникум готовил по специальности, соответствующей 1 списку вредности (например, горное дело, химическое производство).
4. Резюме: Учёба в техникуме с 1984 по 1985 год (или иной период обучения) имеет высокие шансы быть засчитанной в специальный стаж для досрочной пенсии по 1 списку вредности, учитывая практику и работу до и после. Это может увеличить общий стаж и повлиять на право назначения пенсии.
5. Рекомендация: Обратитесь к юристу или в Пенсионный фонд РФ с документами: дипломом, трудовой книжкой (с записями о работе по 1 списку вредности), справками о производственной практике. Юрист поможет подготовить заявление и обжаловать отказ, если ПФР не включит учёбу в стаж. Учитывайте, что трактовка старых норм может различаться, и профессиональная консультация повысит шансы на успех.
Нет, обучение в специальный стаж не входит. Смотрите Правила
исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516)