Пермь, 19.01.2025, 09:16

Расторжение брака. Сво

Вопрос №24404431 из г. Пермь
опубликован 19.01.2025, 09:16
Доброго времени суток! Возможно ли признать брак не действительным? Ситуация: двоюродный брат находился на СВО, приехал в отпуск и зарегистрировал брак с девушкой, с которой познакомился в интернете во время нахождения на СВО. У него 3 детей, возраст 1,3,6 лет. После отпуска, придя на СВО погиб. Возможно ли признать данный брак не действительным, чтоб компенсацию выплатили только детям. И может ли претендовать на компенсацию мать детей, если до ухода на сво, все 6 лет находилась на иждивении брата?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 27 Семейного кодекса РФ брак признается недействительным только при нарушении условий, установленных статьями 12 - 14 и пунктом 3 статьи 15 настоящего Кодекса, а также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Признание брака недействительным производится судом. Бывшая супруга будет иметь право на выплаты, если будет установлен факт ее нахождения на иждивении по причине нетрудоспособности в судебном порядке

19.01.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, возможно признать брак недействительным. Мать детей не имеет права на выплаты. Такое право есть только у детей

19.01.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

Нет брак признать недействительным скорее всего не получится. Дети и супруга имеют права на выплаты

19.01.2025, 09:22
Оценка автора вопроса:

При данных обстоятельствах признать брак недействительным не сможете. Вы пишите про право на выплаты матери, которая находилась на иждивении у брата. У вас дети от погибшего двоюродного брата?

19.01.2025, 09:45
Оценка автора вопроса:

Я сестра, на иждивении находилась гражданская жена

19.01.2025, 09:46

На иждивении гражданского мужа. Нюанс в том, что брат придя в отпуск, скорее всего нарушил закон и не своевременно ушел обратно на сво, в связи с тем что в день убытия погиб отец и он остался на похороны. А на сколько я знаю, подтверждающих документов в военкомате, что он запрашивал продление на отпуск в связи с похоронами близкого родственника нет, соответственно он должен был находится в статусе СОЧ. Может ли это быть основанием для расторжения брака?

19.01.2025, 09:54

Нет, не может.

19.01.2025, 10:02
Оценка автора вопроса:

Это не основание для расторжения брака. Понятие "гражданская супруга" в законе нет. Сожительница не имеет права на выплаты. Она может претендовать на них, если судом будет установлен факт ее на иждивении у погибшего по причине инвалидности или нетрудоспособности

19.01.2025, 13:18
Оценка автора вопроса:

Расторжение брака производится в судебном порядке. Поскольку у них не было намерения и возможности создать семью, то шансы есть.

19.01.2025, 13:31
Оценка автора вопроса: