Чита, 19.01.2025, 10:37

Как нам сказали что возможна она будет описана в счёт государства.

Вопрос №24404510 из г. Чита
опубликован 19.01.2025, 10:37
Можно ли забрать машину с отдела полиции по гтд. Документов на машину больше нет никаких. Попала туда машина, остановили мужа с запахом алкоголя и без прав второй раз. Как нам сказали что возможна она будет описана в счёт государства. Имеют ли они на это права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, автомобиль будет конфискован в пользу государства (ст.104.1 УПК РФ).

19.01.2025, 10:39

А если машина как распил, они тоже могут не отдать как запчасть

19.01.2025, 10:44

Да , могут не отдать и даже на запчасти .Если бы вы были собственником ,то можно было бы попытаться обжаловать постановление следователя , а исходя из вашей ситуации - машина к вам не имеет отношения

19.01.2025, 10:46

То есть если бы у нас был договор купли продажи и пластик, мы бы могли забрать?

19.01.2025, 11:01

Нет ,но были бы основания в обжаловании постановления следователя об удержании или изъятии транспортного средства .

19.01.2025, 11:02

Вы что нибудь можете мне посоветовать в этой ситуации, или можно просто забыть про машину

19.01.2025, 11:04

А как вам советовать - если я не знаю на каком основании у вас машина вообще ? Какое постановление в отношении машины вынесено и вынесено ли вообще ?

19.01.2025, 11:23

Нет. Исключено.

19.01.2025, 11:06

Тем более, не вернут. Это орудие преступления.

19.01.2025, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ст 104.1 УК РФ предусмотрена возможность конфискации автомобиля. Основания есть.

19.01.2025, 11:05

Здравствуйте,автомобиль будет конфискован.

19.01.2025, 14:30

Ответ отключен модератором

Пожаловаться