Нужно ли платить налог с продажи земельного участка

На меня родители переписали земельный участок. Но это участок мне не нужен. Я хотела бы его продать. Нужно ли мне будет платить налог с продажи земельного участка? Дарение было оформлено 2 месяца назад
Лучший ответ

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) нужно заплатить с продажи земельного участка.

Этот налог взимается, если продавец владел участком до момента продажи менее трёх или пяти лет.

Для налоговых резидентов НДФЛ рассчитывается по ставке 13 %. Налогоплательщикам, которые не являются налоговыми резидентами, придётся заплатить его по ставке 30 %.

Освобождение от уплаты налога:

Если к моменту заключения договора купли-продажи истёк минимальный срок владения участком (трёхлетний или пятилетний).

Если земля продана за те же деньги, которые были выплачены при её покупке, или меньшую сумму.

При цене продажи до 1 млн руб. включительно налог также не выплачивается.

Вам придется, если цена будет превышать кадастровую стоимость

Ирина, нужно платить НДФЛ, если цена будет превышать его кадастровую стоимость

Будет

Ответ отключен модератором