Здесь пенсию не платят, так как я не могу предоставить справку о том, что на краине я пенсию не получаю.
Ситуация, с которой вы столкнулись, является распространённой проблемой для граждан Украины, переехавших в РФ. Для назначения российской пенсии необходимо подтвердить, что вы не получаете пенсионные выплаты в Украине. Вот пошаговый разбор ситуации и рекомендации:
1. Правовая основа: Согласно российскому законодательству (в частности, Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»), для назначения пенсии в РФ иностранным гражданам, включая граждан Украины, требуется подтверждение отсутствия пенсионных выплат в стране гражданства. Это необходимо для избежания двойного пенсионного обеспечения.
2. Как получить справку из Пенсионного фонда Украины (ПФУ):
- Обращение напрямую в ПФУ: Вы можете подать запрос в территориальное отделение ПФУ по месту вашей последней регистрации в Украине. Для этого потребуется:
- Заявление с просьбой выдать справку о неполучении пенсии.
- Копия паспорта (удостоверения личности).
- Копия документа, подтверждающего регистрацию в Украине (если есть).
- Через доверенное лицо: Если вы не можете обратиться лично, можно оформить нотариальную доверенность на представителя в Украине, который подаст запрос за вас.
- Через консульские учреждения: Обратитесь в консульский отдел Посольства Украины в РФ или Генеральное консульство Украины в вашем регионе. Они могут помочь с запросом в ПФУ или предоставить контакты для самостоятельного обращения.
- Электронные способы: Некоторые услуги ПФУ доступны онлайн через портал «Дія» или официальный сайт ПФУ, но для получения справки может потребоваться личное присутствие или нотариальное заверение.
3. Альтернативные варианты:
- Если получение справки из ПФУ затруднительно, можно предоставить в российский Пенсионный фонд (ПФР) иные документы, подтверждающие отсутствие пенсионных выплат в Украине, например, выписки из банковских счетов или письменные объяснения с приложением копий запросов в ПФУ.
- В некоторых случаях ПФР может запросить информацию через межгосударственные каналы, но это длительный процесс.
4. Краткое резюме: Для решения вашей проблемы необходимо получить официальную справку из ПФУ о неполучении пенсии. Рекомендуется начать с обращения в консульские учреждения Украины в РФ, так как они могут упростить процедуру. Подготовьте все необходимые документы и будьте готовы к возможным задержкам из-за административных особенностей.
Рекомендация: Учитывая сложности международного документооборота и возможные нюансы в законодательстве Украины и РФ, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на пенсионном праве и вопросах переселенцев. Юрист поможет правильно оформить запросы, проконсультирует по альтернативным вариантам и представит ваши интересы при необходимости. Это особенно важно, если вы сталкиваетесь с отказами или задержками со стороны ПФУ или ПФР.
Никак не возьмёте. с Украиной нет никаких связей.