Правильно ли я понимаю, что, не будучи гражданкой России, даже имея право на ПМЖ, она не сможет получать здесь пенсию?
Ответьте, пожалуйста, на вопрос. Моя мама, гражданка Украины, пенсионерка, планирует переехать ко мне на ПМЖ. При этом менять гражданство она не хочет. Правильно ли я понимаю, что, не будучи гражданкой России, даже имея право на ПМЖ, она не сможет получать здесь пенсию?
Но пенсия будет назначена вновь в соответствии с законодательством РФ, а не выплачиваться та, что назначена в Украине . Могут потребоваться дополнительные документы. Например, справка о зарплате за 60 месяцев, переводы украинских печатей на русский язык.
Уважаемая Влада.
Даже оставаясь гражданкой Украины, но постоянно проживая в РФ (имея вид на жительство) Ваша мама сможет получать пенсию в РФ.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.