Где можно узнать, положены ли льготы почетному донору Латвийской ССР в России Лен.
Уважаемый Николай! Ваш вопрос касается возможности получения льгот в России для лица, имевшего звание "Почетный донор Латвийской ССР" в советский период. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Правовая основа в России: В Российской Федерации действует Федеральный закон от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и её компонентов". Согласно статье 23 этого закона, звание "Почётный донор России" присваивается гражданам, сдавшим кровь 40 и более раз или плазму 60 и более раз. Льготы для почётных доноров России включают ежегодную денежную выплату, внеочередное лечение в государственных медицинских учреждениях, дополнительный оплачиваемый отпуск и другие меры социальной поддержки.
2. Признание советских званий: Звания, присвоенные в СССР (включая союзные республики, такие как Латвийская ССР), в целом признаются в России, так как Российская Федерация является правопреемником СССР. Однако ключевой момент — необходимость подтверждения этого статуса в соответствии с российским законодательством. Звание "Почетный донор Латвийской ССР", присвоенное в 1986 году, может быть приравнено к званию "Почётный донор СССР" (которое также существовало), но для получения льгот в России требуется официальное подтверждение через уполномоченные органы.
3. Процедура подтверждения статуса: Вашей жене необходимо:
- Обратиться в территориальный орган социальной защиты населения по месту жительства в Ленинградской области (например, в отдел социальной защиты администрации района).
- Предоставить документы, подтверждающие звание: удостоверение "Почетного донора Латвийской ССР" (если сохранилось), справки о сдаче крови с 1965 по 1991 годы, а также данные о сдаче крови в 2000 году (более 70 раз). Если оригиналы утеряны, можно запросить архивные справки в медицинских учреждениях Латвии или через консульские службы.
- На основании этих документов соцзащита должна вынести решение о признании статуса и возможности предоставления льгот, предусмотренных для почётных доноров в России.
4. Льготы в Ленинградской области: Регионы России могут устанавливать дополнительные льготы для почётных доноров сверх федеральных. В Ленинградской области действуют региональные программы социальной поддержки. Рекомендуется уточнить в местной администрации или на сайте правительства Ленинградской области конкретный перечень льгот (например, компенсации на лекарства, транспортные льготы), так как они могут меняться.
5. Политический контекст: Указание на политические мотивы переезда в 2000 году не влияет на право получения льгот, так как социальное обеспечение в России основывается на документально подтверждённом статусе, а не на причинах миграции.
Краткое резюме: Звание "Почетный донор Латвийской ССР" может дать право на льготы в России, аналогичные тем, что предусмотрены для почётных доноров России, но для этого необходимо подтвердить статус через органы социальной защиты в Ленинградской области, предоставив документы о донорстве. Процесс может потребовать сбора архивных справок, особенно если оригиналы утеряны.
Рекомендация: Учитывая сложность подтверждения статуса и возможные нюансы регионального законодательства, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на социальном праве, для консультации по сбору документов и взаимодействию с государственными органами. Это поможет ускорить процесс и избежать ошибок при оформлении льгот.
Нет конечно. Льготы за награды иностранного государства законом не предусматриваются.