Что грозит гражданину, находящемуся в запасе, если он не явиться на военные сборы по повестке?
Только штраф. Будут запугивать уголовкой. Это блеф.
Граждане, не явившиеся без уважительных причин в установленные время и место по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, могут быть привлечены к ответственности.
Так, за указанное правонарушение предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от 500 до 3 000 руб.
Также в случае неявки без уважительной причины гражданина, состоящего на воинском учете, по врученной повестке по истечении 20 календарных дней со дня, указанного в повестке, к указанному гражданину применяются временные меры, направленные на обеспечение его явки в военный комиссариат. К таким мерам относятся, например, ограничение на пользование гражданином правом управления транспортными средствами, запрет на государственную регистрацию транспортных средств, приостановка государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации недвижимого имущества, отказ в заключении кредитного договора (договора займа) и др.
Кроме того, граждане, проходящие военные сборы, могут быть привлечены к ответственности за совершение преступлений, предусмотренных ст. ст. 337, 338, 339 УК РФ, поскольку они имеют статус военнослужащих (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 3).
1. Неявка гражданина без уважительной причины в указанные в повестке военного комиссариата время и место либо по вызову иного органа, осуществляющего воинский учет, -
влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.
ст. 21.5, "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 14.10.2024