Как получить квартиру если ты сирота?

Добрый день! У моего близкого знакомого такая ситуация: ему сейчас 22 года, в ноябре 2025 исполнится 23, у него мать лишена родительских прав, он с бабушкой проживал в г.Сарапуле и считался сиротой и бабушка его опекун, т.к. отца тоже нет, а сейчас он временно прописан в г.Ижевске в общаге, т.к. учится очно на высшее образование, а еще получает соц выплаты из-за сиротства и в собственности не имеет никакой недвижимости и никаких долей. Я знаю, что при таких условиях людям еще полагается квартира (или сертификат) от государства, но он сказал, что в Сарапуле ему отказали даже в приеме заявления, аргументируя тем, что якобы его квартира соответствует квадратуре и никакой квартиры ему не видать. Подходил он туда ни один раз и каждый раз заявление с документами просто не принимали. Подскажите, действительно ли права на квартиру у него не имеется? И заявление в любом же случае должны были принять, а уже потом давать отписку? Подскажите, как быть в таком случае?
Лучший ответ

Смотрите, сироты и лица из числа детей-сирот имеют право на жилье при наличии одного из следующих условий:

Достижение возраста 18 лет.

Признание дееспособности (например, вступление в брак).

Выпуск из социального учреждения.

Окончание военной службы или обучения в образовательном учреждении.

Лицо имеет право на получение жилья , как

сирота или ребенок, оставшиеся без попечения родителей.

Обычно заключают договор соцнайма на 5 лет.

После указанного срока жилье можно приватизировать на себя.

Отказ следует обжаловать через прокуратуру.

Далее вопрос решать в судебном порядке.

- см. ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 85, 218-220 КАС РФ

Здравствуйте. Квартира положенна. Обращайтесь в прокуратуру.

Это лучший ответ

Здравствуйте, пишите жалобу в прокуратуру в срочном порядке. Заявление должны били принять в любом случае, не принять они не имеют право. После принятия они должны были дать ответ. Пишите жалобу в прокуратуру !!!! Есть у негто право на предоставление жилого помещения.

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на получение жилья при соблюдении одного из следующих условий:

Достижение возраста 18 лет.

Признание дееспособности в установленном законом порядке (например, вступление в брак).

Выпуск из социального учреждения (детские дома, интернаты).

Окончание военной службы, окончание обучения в образовательном учреждении.

При этом у ребенка не должно быть в собственности жилья, и он не должен быть нанимателем помещения.

Жилье предоставляется по договору социального найма. Он заключается сроком на 5 лет и в дальнейшем может быть продлен еще на 5 лет (но только один раз). Срок действия договора социального найма в этом случае не может быть сокращен.

Уважаемый Даниил, здравствуйте!

Ваш знакомый действительно имеет право на получение жилья как сирота или ребенок, оставшийся без попечения родителей, при условии отсутствия в собственности жилья или прав на его использование.

Согласно (статья 8) Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», сироты и лица из числа детей-сирот имеют право на жилье при наличии одного из следующих условий:

Достижение возраста 18 лет.

Выпуск из социального учреждения.

Жилье предоставляется по договору социального найма сроком на 5 лет, который может быть продлен еще на 5 лет (но только один раз).

Что касается отказа в приеме заявления

Заявление о предоставлении жилья от сирот должно быть принято органами местного самоуправления, а отказ в приеме заявления может быть обжалован в суд или в прокуратуру.

Если у вашего знакомого отсутствует в собственности жилье, это может служить основанием для обжалования отказа в приеме заявления.

-------

С уважением!