Как подписывается Постановление о полном удовлетворении жалобы?

Как подписывается Постановление о полном удовлетворении жалобы? Должна ли стоять печать Прокуратуры. Как определить достоверность выданного Постановления?
Лучший ответ

куратура

Костромской области

Введите значение

О прокуратуре

Структура

Руководство

Кадровое обеспечение

Государственные закупки

300 лет прокуратуре России

Деятельность

Противодействие коррупции

ЕРКНМ/ЕРП. Поиск КНМ/Сводный план

Статистические данные

Защита прав ветеранов

Правовое просвещение

Защита прав детей

Вопросы приема и рассмотрения обращений граждан

Документы

Правовые основы деятельности

Нормативные акты

Для СМИ

Новости

Мероприятия и встречи

Интервью и выступления

Медиафайлы

Аккредитация СМИ

Конкурс

Интернет-приемная

Обращение в прокуратуру

Уведомления об экстремизме

Запись на прием

Контакты

Правовое просвещение

Прокурор разъясняет - Прокуратура Костромской области

Прокурор разъясняет

26 июня 2018, 01:00

Рассмотрение жалоб в органах прокуратуры в порядке ст. 124 УПК РФ

Текст

Поделиться

Разъясняет прокурор Пыщугского района Ивашкин С.А.

Согласно Федеральному закону от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Закон предусматривает обязательную регистрацию обращения в течение 3 дней с момента его поступления. По общему правилу срок его рассмотрения – 30 дней со дня регистрации, продление которого возможно в исключительном случае не более чем на 30 дней с уведомлением об этом обратившегося. Обращение, поступившее не по адресу, перенаправляется в нужный орган, организацию в течение 7 дней, о чем также должен быть уведомлен заявитель.

Установленный данным законом порядок распространяется на все обращения, за исключением тех, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации предусмотрен особый порядок для рассмотрения заявлений о нарушении процессуальными действиями и решениями органов дознания, дознавателей, следователей, руководителей следственных органов и прокуроров прав и интересов участников уголовного судопроизводства, а также жалоб иных лиц в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения указанных органов и должностных лиц затрагивают их интересы.

В жалобе заявителя должно быть указано: наименование органа, в который она подается, фамилия, имя, отчество и почтовый адрес гражданина, изложено существо вопроса (например, кем и когда вынесено обжалуемое постановление следователя), дата и подпись.

В соответствии со ст. 124 УПК РФ такие жалобы разрешаются в течение 3 суток со дня получения. Срок проверки может быть продлен до 10 суток, при необходимости истребования дополнительных материалов либо принятия иных мер для объективного рассмотрения доводов. В этом случае заявитель уведомляется о продлении срока проверки.

По результатам рассмотрения жалобы выносится постановление (о частичном или полном удовлетворении, об отказе в удовлетворении жалобы), в котором излагается анализ и мотивы принятого решения.

Если гражданин не согласен с принятым решением, он также в порядке главы 16 УПК РФ может обратиться с жалобой к вышестоящему прокурору или в суд.

Вам вопрос задавали.

С уважением.

определить достоверность выданного Постановления можно по регистрационным данным (номер, дата, фио подготовителя и подписанта).

Запросите повторно - сверьте.

Постановление подписывает прокурор.

печать как правило не ставиться, только подпись

Постановление должно соответствовать УПК

На практике обычно не ставят печать.

Ответ отключен модератором